19 марта 2024 05:36
Погода
°
Погода
18+

электронные услуги

26 ноября 2021 12:13 Марина Меркулова

Марина Шляпникова

Электронных услуг станет больше

Круглый стол, посвященный особенностям выплаты пособий с 1 января 2022 года, электронным листкам нетрудоспособности и другим цифровым решениям Фонда социального страхования РФ состоялся 25 ноября в конференц-зале регионального отделения ФСС. Это совместный проект с ИД «Комсомольская правда».

Прощай, бумажный больничный!

Заместитель начальника отдела страхования на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством Ивановского регионального Фонда социального страхования РФ Валентина Есина рассказала, что с 1 января 2022 года медицинские организации региона будут выдавать только электронные листки нетрудоспособности. За последние 9 месяцев в Ивановской области пациентам было выдано 263,1 тыс. листков нетрудоспособности, причем 78% - в электронном виде.

Пособия – без заявления

Зам. управляющего региональным отделением Фонда Наталья Косарева рассказала, что с 1 января некоторые пособия будут иметь проактивный, или беззаявительный характер. То есть наступил страховой случай – и оно автоматически назначается. Это пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, единовременное пособие при рождении ребенка.

Для ИП и самозанятых

Начальник отдела социальных программ Ивановского регионального Фонда социального страхования РФ Елена Смирнова напомнила, что для индивидуальных предпринимателей, адвокатов, фермеров и некоторых других лиц законом предусмотрено добровольное страхование.

Им необходимо заплатить страховой взнос до 31 декабря текущего года в размере 4451,62 рублей и подать заявление в ФСС.  Тогда они смогут получить пособия по временной нетрудоспособности и в связи с материнством в будущем году. Застраховаться можно через портал «Госуслуги».

А вот самозанятые лица, которые применяют специальный налоговый режим "Налог па профессиональный доход" пока не могут быть добровольно застрахованы. Для этого нужны изменения в законодательстве.

Через госуслуги

Начальник отдела информатизации Ивановского регионального Фонда социального страхования РФ Светлана Тихвинская заявила, что электронные услуги в связи с пандемией становятся все более востребованными.

На портале «Госуслуги» реализована возможность обратиться за всеми государственными услугами Фонда социального страхования в электронном виде.  

Для граждан и страхователей доступны электронные кабинеты ФСС на сайте lk.fss.ru. Любой работающий человек может увидеть там свою историю: оформленные листки нетрудоспособности, размеры назначенных и выплаченных пособий.

Кроме того, среди граждан популярна мобильная платформа «Социальный навигатор», где можно посмотреть перечень необходимых документов, самостоятельно рассчитать размер пособия, узнать о возможных способах подачи документов и др. информацию.

 Также у Фонда социального страхования РФ есть свой телеграм канал ФСС_info, где можно найти ответы на многие вопросы в простой и понятной форме.  

Электронный сертификат

По законодательству люди с инвалидностью имеют право на обеспечение техническими средствами реабилитации путем получения средств у поставщика изделий по направлениям ФСС или путем выплаты компенсации за самостоятельно приобретенное изделие.

С 1 октября 2021 года вступил в силу электронный сертификат на приобретение средств реабилитации, по которому можно приобрести технические средства реабилитации серийного производства (трости, кресло-коляски, подгузники и пр.)

Электронный сертификат представляет собой электронную запись, которая привязана к номеру банковской карты «Мир». Денежные средства, разрешенные Фондом социального страхование на приобретение средств, находятся в резерве на счете в казначействе. В момент совершения покупки денежные средства одномоментно поступают на карту «Мир» и списываются со счета.

В настоящее время к данной системе подключился крупный маркетплейс «Озон». Сотрудники Ивановского регионального отделения Фонда надеются, что в ближайшее время к этой системе начнут подключаться продавцы технических средств реабилитации, находящиеся на территории Ивановской области.

Партнерский материал

Заседание круглого стола.

Что изменится с 1 января.

 

Новые возможности.

Как воспользоваться электронным сертификатом?