29 марта 2024 18:02
Погода
°
Погода
18+

Жителям области в сложной жизненной ситуации доступны услуги нотариуса через Госуслуги

7 декабря 2021 08:45 Елена Паргина

 Сегодня 88% жителей региона зарегистрированы на Едином портале государственных и муниципальных услуг и пользуются им постоянно. Перечень услуг, доступных жителям нашей страны, постоянно растет. 

 В ноябре 2020 года Минюст России разработал проект постановления правительства о регистрации рождения или смерти через портал «Госуслуги». Речь в нём шла, в том числе, и о регламентации одного из важнейших сервисов, который реализуется при помощи нотариата — «Утрата близкого человека».

 С ноября текущего года сервис доступен для жителей Ивановской области и позволяет:

- записаться на приём к нотариусу для открытия наследственного дела,        - получать в личном кабинете уведомления о ходе процедуры,

- получить в электронной форме свидетельство о праве на наследство в сроки установленные законодательством. 

 Создание новых сервисов и нотариальные действия в рамках развития «электронного нотариата» активно обсуждают в профессиональном сообществе. На вебинаре в Ивановской областной нотариальной палате оценили возможности сервиса «Утрата близкого человека». Участники онлайн - совещания обсудили рекомендации по взаимодействию с гражданами при поступлении обращения через Единый портал государственных и муниципальных услуг.    

 Теперь в рамках проекта «Запись к нотариусу», наследники через личный кабинет Госуслуг могут записаться на приём к любому нотариусу, действующему в пределах территориального округа, где открыто наследственное дело. При этом можно сразу сформировать и отправить нотариусу пакет документов, сделав их скан - копии, чтобы он смог заранее провести их правовую экспертизу. После этого будет достаточно одного визита к нотариусу. В дальнейшем свидетельство о праве на наследство можно  получить на руки, либо по почте, а также в личном кабинете на портале «Госуслуг». Новая электронная услуга реально помогает людям  быстро решить насущные правовые вопросы.

 К ивановскому нотариусу Юлии Юрьевне Исмайловой уже обратились наследники для открытия наследственного дела. Запрос был оформлен через портал «Госуслуг».

 Главная цель сервиса «Утрата близкого человека» - оформление наследства в одно посещение нотариальной конторы в тот сложный  жизненный момент, когда людям необходимо эмоционально пережить утрату близкого человека, побыть с родственниками. В следующем году после успешной апробации проект планируется распространить на все регионы страны.

  «Благодаря «электронному нотариату» нам удается создавать новые сервисы и нотариальные действия. "Запись к нотариусу" - это еще один успешный IT-проект, который реализуется нотариатом в рамках нацпрограммы "Цифровая экономика" и обеспечивает новую, качественно более высокую степень удобства и быстроты совершения юридически значимых действий» - отметил президент Федеральной нотариальной палаты Константин Корсик.

Ивановская областная нотариальная палата

Партнерский материал

Теги: Нотариальная палата