29 марта 2024 04:47
Погода
°
Погода
18+

2022 год стал удачным для растениеводов и животноводов Ивановской области

22 декабря 2022 09:01 И Г

Урожай зерна вырос на треть, картофеля – на 10%, производство мяса птицы – на 6%

2022 год стал удачным для растениеводов и животноводов Ивановской области

В уходящем 2022 году, несмотря на жару, предприятия сельского хозяйства Ивановской области показали впечатляющие результаты. Урожай зерна вырос на треть, картофеля – на 10%. Производства молока по прогнозу увеличится на 4,5-5%, мяса птицы – на 6%. Аграрным лидером региона стал СПК "Рассвет" Гаврилово-Посадского района. Итоги года в животноводстве и растениеводстве подводит "Ивановская газета".

Инвестпроект помог увеличить надои молока в два раза

Подводя итоги сельскохозяйственного года, можно отметить: если бы существовал индекс цитируемости, то лидером в регионе стал бы СПК "Рассвет" Гаврилово-Посадского района. В этом крепком хозяйстве в сентябре запустили новый комплекс на 400 голов.

Инвестиционный проект фермы сельхозпредприятие реализует в Непотягове с 2021 года. Общий объем вложений составил почти 104,5 млн, из них 97 млн рублей – льготный кредит по линии Минсельхоза. Благодаря увеличению поголовья (сейчас здесь более 1600 голов крупного рогатого скота), надои молока выросли почти в два раза – с 10 до 19 тонн в сутки.

"В июне 2021 года мы получили кредит, заказали оборудование компании "Дейримастер" для доильного зала, заключили договор на поставку поголовья КРС. В декабре установили оборудование, а в сентябре ввели животноводческий комплекс в эксплуатацию", – уточнил председатель Андрей Лаптев. 

Руководитель рассказал, что уже со следующего года в "Рассвете" приступят к реализации нового инвестиционного проекта – строительству животноводческого комплекса на 600 голов. Ведь мощности установленного доильного оборудования пока не загружены полностью.

Лаптеву пообещали разбитую дорогу на Непотягово отремонтировать в будущем году. Она уже включена в программу развития сельских территорий.

Ранее губернатор Станислав Воскресенский отмечал, что за последние пять лет продуктивность в молочном производстве региона выросла на 17%: "Мы увеличили поддержку сельского хозяйства, прежде всего за счет федеральных средств, в 2,3 раза, и вот результат. У нас за пять лет открылось 12 животноводческих комплексов".

Коров стало много, а специалистов не хватает

Все главные специалисты в "Рассвете" с большим стажем. Есть и династии. Главная – Ермаковых-Лаптевых. Андрей Лаптев сменил на этой должности младшего брата Владимира, который стал заместителем, а потом главой райадминистрации. 

Тесть Владимира, заслуженный механизатор России Виктор Ермаков, с 2001 года возглавил агрономическое направление в хозяйстве. Валовый объем зерна сразу вырос более чем в два раза, "Рассвет" стал лидером по урожайности в Ивановской области.

"Этот год был удачным для нас. Особенно порадовали озимые зерновые, они занимали 800 гектаров. Дали в среднем по 30 центнеров с гектара. А отдельные поля – по 50-60. Яровых собрали меньше, чем год назад. Сейчас занимаемся вывозом органики на поля", - рассказал Виктор Ермаков.

"Настроение – самое предновогоднее, – говорит зоотехник-селекционер "Рассвета" Юлия Ермакова, сноха Виктора Юрьевича. – Год закончили с прибавкой в надоях. Кроме основной костромской породы, начинаем работать с голштинками. Хозяйство закупило 170 нетелей. Есть и проблема: в связи с расширением стада требуются новые работники". 

В этом году в "Рассвете" приняли на работу двух молодых ветврачей, но хозяйству требуются механизаторы, животноводы. Юлия Ермакова – единственный селекционер, но на такое стадо нужен как минимум еще один специалист.

Жара не помешала собрать много зерна

Гаврилово-Посадский район и по итогам года остается аграрным лидером региона. Это крупнейший производитель зерна. Хлеба, по данным райсельхозуправления, здесь убраны на 16 265 гектарах. Несмотря на засушливую погоду, урожай неплохой: намолочено 48 419 тонн зерна со средней урожайностью 30 ц/га.

По-прежнему зерновыми остаются Родниковский, Шуйский, Приволжский районы. К примеру, в Родниковском намолочено более 17 600 тонн, что на 4000 т больше прошлогодних показателей. Средняя урожайность – 21 центнер с гектара. 

"Принимая во внимание погодные условия этого года, наши аграрии завершили уборочную с хорошими показателями", – сообщает райсельхозуправление.

"По итогам уборочной, в Шуйском районе намолочено 14 578 тонн зерновых (145% к уровню 2021 года), – сообщает райадминистрация. – Лидерами по объемам производства стали "Сервис-профи", КФХ Котомин и СПК имени Арсения». Средняя урожайность в Шуйском районе составила 19,6 центнера с гектара (130% к уровню 2021-го). 

Как констатировал Ивановостат, с учетом озимых посевные работы под урожай 2022 года проведены на площади 97 тыс. гектаров, что на 6,6 тысяч больше, чем в прошлом. Яровые зерновые и зернобобовые культуры заняли 43,4 тысяч га.

Урожай зерна в 2022 году оказался на треть больше прошлогоднего. "В Ивановской области аграрии собрали 144 тысячи тонн зерна. Спасибо за труд", – написал губернатор Станислав Воскресенский на своей официальной странице в соцсетях.

Журавли переключились на кукурузу

Окончательные итоги работы другой главной отрасли – молочного животноводства – будут подведены в январе. По данным отдела сельского хозяйства Ивановостата, за 11 месяцев организации региона получили валовый надой молока 114 438 тонн. Это на 4,6% больше такого же периода прошлого года. Средний показатель от коровы – 6 468 т (+7%).

Наряду с традиционными лидерами снова ярко проявила себя глубинка. К примеру, "Гарское" (Ильинский район) за 11 месяцев получило по 9086 тонн молока от буренки. Это на 214 килограммов больше прошлогоднего результата за этот период. В хозяйстве 451 дойная корова. Прирост надоев от всех – 282 тонны.

Директор предприятия, бывший инженер космических систем и выпускник Бауманки Владимир Боталов намерен увеличить молочное стадо.

Как сообщила специалист райсельхозуправления Надежда Бутина, в "Гарском" в этом году собрали зерновых по 17 центнеров с гектара и в валовке – 9281 тонну. Для ильинских небогатых почв – неплохо. 

Но аньковский "Колос" обогнал по урожайности овса именитых земляков – здесь за счет элитных семян с отдельных полей собрали по 40 ц/га и более. Главный агроном "Гарского" Нина Соколова рассказала, что в будущем году Боталов планирует закупить элиту, в том числе в Анькове.

Не помешали ли Гарям увеличить урожай и журавли, прилетающие по осени на местные поля из Владимирской области. Овса стали сеять меньше, и птицы переключились на кукурузу, которая в общую статистику по урожаю не входит.

А вот сразу три механизатора и один животновод попали под частичную мобилизацию. Хозяйство хлопотало о брони для них, но работникам сельского хозяйства, кому меньше 35 лет, она не полагается. 

Аграрные итоги 2022 года в цифрах. Рост по зерновым по сравнению с прошлым годом составил 30%, по овощам открытого грунта – 7%, по картофелю – 10%. Почти в два раза увеличились посевные площади под масличными культурами, урожай по рапсу вырос в четыре раза. Производства молока по прогнозу увеличится на 4,5-5%, мяса птицы – на 6%. По производству свинины достигнут кратный рост за счет пуска новых животноводческих комплексов компании "Тарбаево".

Павел РАЗУВАЕВ