29 марта 2024 12:38
Погода
°
Погода
18+

Ивановец с помощью нейросети создал лица городов Ивановской области

28 февраля 2023 17:02 Наталья Быстрянская

У Иванова есть сразу четыре варианта

Ивановец с помощью нейросети создал лица городов Ивановской области

Ивановский веб-дизайнер, фрилансер Сергей Надежин при помощи нейросети создал лица областного центра и малых городов области. В его коллекции 26 фото, четыре из которых посвящены Иванову, коллекция продолжит пополняться. Об этом автор работ рассказал Известно.ру.

"Идея создания городов нашей области пришла после того как я увидел работы автора серии "Города России глазами нейросети" под псевдонимом Кир Sol. Он создал и продолжает пополнять образы крупных русских городов, которые быстро разлетелись по интернету. На тот момент нашего города Иваново у него еще не было, и я решил сделать свои варианты образа облцентра, которые многим пришлись по душе. Позже у него тоже появился вариант нашего города", – отметил он.

Образ Иванова, которых в коллекции автора целых четыре и за них даже идет голосование в соцсетях, ивановец создал 20 февраля. С тех пор копилка лиц продолжает пополняться новыми образами районных городов и поселков Ивановской области. 

"Для создания человеческих образов городов я использовал нейросеть Midjourney. Она работает через бота в Discord. Нейросеть платная, но первые 25 генераций – бесплатно и каждый может попробовать ее возможности", – говорит Сергей.
Он отметил, что далеко не всегда получается то, что ты хочешь видеть, приходится корректировать описание, чтобы получить нужные детали в образе. Часто нейросеть выдает "кривые" результаты, а иногда приходится править анатомию или убирать, например, лишние пальцы.

Индивидуальность, по словам Сергея, зависит только от умения пользователя подобрать нужный ключик к описанию – ведь именно от его точности и правильности зависит результат. Если просто попросить нарисовать образ Плёса или Шуи – вы не получите ничего, потому что нейросеть просто не знает их, поэтому весь получившийся образ – это по сути то, как автор представлял тот или иной город, описывая его в запросе.

Интересно, что у лиц городов разный пол. Например, Пестяки, Комсомольск, Палех, Лух и т.д. оказались мужчинами, другие города, такие как Родники, Вичуга, Кинешма, Шуя и Иваново – женщинами. Сергей пояснил, что здесь он отталкивался от рода или ассоциации – Иваново – как невеста, например. 

"Возраст я смотрел по году основания – если город молодой, то и его образ делался в виде молодого мальчика, но в некоторых случаях я брал года первого упоминания в летописях, так получались более интересные образы", – рассказал автор.

По словам Сергея, отклики на его работу в основном приходят положительные, их можно почитать во многих ивановских пабликах, например, здесь. 

Сам создатель выделяет несколько лиц. Например, ему особенно удачным кажется Комсомольск, где Сергей провел детство и где главный символ – электростанция, в числе "любимчиков" и Лух, Плёс и Палех. Впрочем, автор лиц отмечает, что все они ему нравятся, ведь чтобы получить идеальный вариант, приходится пройти через горы "брака".

"Иногда нейросеть выдает задуманный образ быстро. Это могут быть выданные за минуты десятки вариантов, и среди них двух одинаковых не будет, но чтобы поймать нужный, иногда уходят многие часы", – пояснил он.

Все работы Сергея Надежина по городам области можно посмотреть "ВКонтакте", сюда автор планирует добавлять новые населенные пункты, потому что жители области обращаются к нему с просьбой сделать лица родных поселков и даже деревень. А уже созданные он планирует доработать с учетом мнения ивановцев.