20 апреля 2024 05:52
Погода
°
Погода
18+

Сиделка, соцработник или дом престарелых?

10 марта 2023 14:25 И Г

Как в Ивановской области организовать уход за пожилыми родственниками

Сиделка, соцработник или дом престарелых?

В Ивановской области исчезла очередь в дома престарелых, но увеличилась потребность в местах для лиц с психическими расстройствами. Именно из-за старческой деменции пожилые нередко начинают нуждаться в круглосуточном присмотре. О том, как сдержать развитие болезни и вариантах ухода за стариками, пишет "Ивановская газета".

 

В Ивановской области нет очередей в дома престарелых

В определенном возрасте пожилые испытывают бытовые сложности, при этом у них может не оказаться близких родственников, которые способны постоянно помогать. Тогда единственный путь получить постоянный уход – переезд в дом престарелых.

Туда могут попасть мужчины от 65 лет, женщины от 60, а также инвалиды 1–2­-й группы. За последние два года количество постояльцев соцучреждений Ивановской области практически не изменилось – на данный момент в них проживают 3438 человек. Очередей в дома престарелых, по информации областного департамент соцзащиты, нет.

При этом за последние пять лет в Ивановской области увеличилось потребность в стационарном социальном обслуживании граждан, имеющих психические расстройства. По нацпроекту "Демография" в регионе возводят пристройки к Плесскому и Пучежскому домам-интернатам – по 100 мест в каждой.

Как правило, при помещении гражданина в соцучреждение оформляется договор, по которому его пенсионные отчисления будут покрывать расходы на содержание. Размер ежемесячной платы не может превышать 75% среднедушевого дохода клиента.

Этой суммы часто не хватает, недостающие средства направляются из областного бюджета.

"На деятельность домов-интернатов из областного бюджета в 2023 году выделено 933,3 млн рублей, или 22 544,51 рубля на одного человека в месяц (на 2,3 тысячи больше, чем в 2022­-м)", – сообщил департамент соцзащиты.

 

В сельской местности дефицит соцработников

Если пожилой человек, о котором некому позаботиться, проживает дома, то здесь помощь оказывают соцработники. Соцработник посещает гражданина ежедневно с понедельника по пятницу и оказывает ему услуги до четырех часов непрерывно либо с разбивкой на временные периоды в течение дня.

В Ивановской области штат соцработников в крупных городах укомплектован на 95%. Их дефицит наблюдается в удаленных, малонаселенных пунктах.

"Обслуживание на дому на данный момент 1161 социальный работник предоставляет 9287 гражданам пожилого возраста, инвалидам, детям", – сообщил департамент.

В 2022 году средняя заработная плата социальных работников по Ивановской области составила 27 951 рубль. Но один из соцработников на условиях анонимности уточнила, что реальная зарплата на руки такой суммы не составляет – она не достигает 20 тысяч рублей.

 

Поставить жизнь на паузу или отдать всю зарплату сиделке

Немногие ивановцы решаются отправить своих стариков в дом престарелых или пансионат. Даже сама постановка вопроса, что родного человека надо "сдать на попечение государства", воспринимается у нас как "не по-человечески это". Но при необходимости круглосуточного одному из членов семьи приходится поставить свою жизнь на паузу.

"Я попала в ситуацию, когда мама впала в деменцию – ее нельзя было оставить даже на час, иначе она могла спалить деревянный дом", – рассказала "Ивановской газете" Елена Смирнова (имя изменено).

Женщина была вынуждена была переехать из Иванова в область на несколько лети бросить работу. "Деньгами понемногу скидывалась вся семья, ведь лекарства, памперсы и прочее стоят очень дорого. На работу потом уже устроиться не смогла, пришлось два года дожидаться пенсии. Я понимаю, что это был мой дочерний долг, но вспоминаю это время как ужасное", – вспоминает она.

Альтернатива личного круглосуточного ухода – сиделка с проживанием. Но позволить такие расходы может далеко не каждая семья в Иванове: на "Авито" сиделки с постоянным проживанием просят по 30-40 тысяч рублей в месяц. Цена может быть и выше при наличии медицинского образования. 

Есть еще вариант – частные пансионаты для пожилых, но они еще дороже. Стоимость пребывания в объявлениях указывается от 1350 до 5000 рублей в сутки. 

 

Профилактика возрастных болезней

В 2021 году в России на высшем уровне предложили создать по всей стране систему центров для организации долгосрочного ухода за пожилыми людьми и инвалидами. Программа включает в себя поддержку семейного ухода, соцобслуживание и медпомощь на дому, в полустационарной и стационарной форме с привлечением сиделок и службы патронажа.

Если вы видите явные изменения поведения у ваших пожилых близких – это может быть замкнутость, апатия, сварливость – не тяните, сходите на прием к врачу-гериатру. Как считают медики, в большинстве случаев такие нарушения могут быть первыми проявлениями когнитивных расстройств у человека.

Есть возможность подлечиться по профилю "гериатрия" – в Ивановском госпитале для ветеранов войн имеется отделение на 60 коек. Госпитализация осуществляется планово.

Также на базе ивановской больницы Куваевых работает областной гериатрический центр: в структуру входят гериатрическое отделение круглосуточного стационара на 30 коек, дневной стационар на 20 коек в поликлинике и ам­булаторный прием специалиста. Здесь обслуживают не только пожилых, престарелых, но и долгожителей (90 лет и старше).

В департаменте соцзащиты помогут в случае, если ваши близкие нуждаются в уходе, проконсультируют по каждому случаю, помогут подобрать необходимый пакет помощи.

…Чем больше заботы в обществе о стариках, тем оно гуманнее и безопаснее. Проявляя бережное отношение к своим родителям, бабушкам и дедушкам, мы приучаем к добру и милосердию наших детей.

Ирина БЕРЕГОВА