18 апреля 2024 05:31
Погода
°
Погода
18+

"Я сыну повестку сам в руки дал"

13 апреля 2023 18:01 И Г

Из села Писцово Комсомольского района в зону специальной военной операции отправились более 20 человек

"Я сыну повестку сам в руки дал"

Корреспондент "Ивановской газеты" встретился с семьями солдат.

 

Живут в Иванове, призываются в Комсомольске

Писцову – более 500 лет. С ним связаны имена Ивана Грозного, Юрия Долгорукова, Василия Жуковского, Ивана Болотникова... Здесь в 1859 году родился поэт Сергей Рыскин, автор стихотворения "Живет моя отрада". Когда-то Писцово было одним из центров торговли и текстиля губернии.

Сейчас Писцово, где живут более трех тысяч человек, потеряло промышленный статус и не может обеспечить население рабочими местами. Женщины находят работу в нескольких швейных цехах. 

"А вот мужчинам трудоустроиться негде. Поэтому уезжают в Иваново и Ярославль. Но почти все связаны с малой родиной, прописаны здесь. Когда объявили частичную мобилизацию, как только получили повестки, все приехали в село, справили проводы и отправились в райвоенкомат. Ни одного уклониста у нас не было", – рассказала корреспонденту "ИГ" глава администрации Татьяна Глухова.

Показательный пример. Виктор ушел по мобилизации. А его отец, Алексей, – по контракту сразу вслед за сыном. Писцово по количеству семей, откуда отправлены воины на СВО, – одно из самых активных. Здесь их более 20.

"У нас в селе все знают, кто уехал защищать Родину. В основном это молодые ребята, недавние запасники. Чаще всего неженатые, и родители у них еще молодые. Тоже работают в городах (Иваново недалеко, 50 минут езды). Справки для льгот выдаем быстро. Спрашиваем, чего надо по быту. Бабушки если в семьях, из ЖКО к ним приходят рабочие. Кстати, у директора управляющей компании "Ваш дом" Марины Лавровой сын – участник СВО", – продолжает Татьяна Николаевна.

 

Домашние носки греют лучше

Старший сын инвалида Михаила Сихамова одним из первых ушел по частичной мобилизации. Еще у него дочь и младший сын. Этой семье, живущей в негазифицированном доме, с дровами помогли всем миром. Средства выделяла и сельская администрация.

Депутат Госдумы Виктор Смирнов оплатил установку газового счетчика семье Муравьёвых, а Тарасовым помогла это сделать председатель областной думы Марина Дмитриева.

Благодарят семьи участников СВО и предпринимателя Ольгу Калашникову, руководителя местного фонда поддержки мобилизованных. На базе её магазина идет волонтерский сбор необходимых вещей и товаров для наших парней и в целом для их подразделений.

"Хозяйка и сама их закупает в Ярославле, Костроме, Коврове. Прямо до слез трогательно видеть, как писцовцы несут в пункт сбора, к примеру, шерстяные носки. Пенсионерка Алевтина Карташова их связала 30 пар! Вяжут многие. Мы рады и письмам, и поделкам школьников. Наши ребята сообщают, что и домашние носки, и детские письма их одинаково согревают". – говорит Татьяна Глухова.

Писцовцы отправляют наборы для родных и близких и через 98-ю дивизию ВДВ в Иванове, и через волонтеров. Ребята в войсках в основном всем обеспечены, но посылка из дома – это всегда огромная радость. Кто служил, это знает.

 

Вместе учились – вместе и воюют

"Я сыну повестку сам в руки дал, – рассказал корреспонденту "ИГ" Дмитрий Фельдчагов. – И он, и я работали в Иванове. Работник военно-учетного стола переслала со мной, чтоб быстрей было. Он срочную служил в ВДВ в Омске. Потом два года по контракту – в Иванове, в 98-й дивизии". 

Среди мобилизованных оказались также трое друзей Максима, вместе учились в Писцовской школе. Хотели вместе попасть в 98-ю, повестки получили 23 сентября. И воюют вместе. Дмитрий Фельдчагов говорит, что ивановских и костромских десантников часто в репортажах показывает центральное телевидение. 

"Я внимательно смотрю. Как бывший десантник могу сказать, что все ребята там – настоящие герои. Владеют всеми видами стрелкового оружия, техника у них мобильная. Выполнили задачу – и тут же ушли на другое место. Связи с местом боев нет. Парни звонят только тогда, когда уезжают в тыл, в баню. Так мы узнали, что Арсена и моего сына завалило в подвале. Попали в госпиталь. Сыну сделали перевязку. Но, слава Богу, всё обошлось. Быстро вернулся в роту. Всем родственникам в Писцово звонит из части непосредственный начальник ребят. Говорит, что всё хорошо. А так сам Максим последний раз звонил в феврале", – рассказывает он.

Сам Дмитрий срочную служил в 106-й Тульской дивизии ВДВ. Участвовал в первой чеченской компании. Говорит, что сын любил слушать его рассказы о той войне. И готовился к армии очень серьезно.

Неразлучным друзьям обещали отпуск: "Но понимаю, что это будет нескоро. Командиры очень ценят военнослужащих, уже получивших боевой опыт. Они стали настоящими профи".

Мама Максима, Надежда Рудольфовна, работает в Писцовской школе, учитель русского языка и литературы. "Горжусь своим сыном, это волевой мужественный парень. Какое-то время работал в Писцове, учил футболу ребятишек в детском центре. Они меня часто спрашивают, когда Максим Дмитриевич вернется. Скучают по нему. Если честно, мне никаких льгот не надо, вернулся бы домой. Судя по весточкам, настроение у него хорошее. Звонит командир. Спасибо!"

 

Невесты пока нет, зато ждет кот

"Сын Сергей мобилизован на день позже, чем Максим и его друзья, – говорит Наталья Петрова. – Воюет в другом подразделении. Но тоже сообщает, что всё у него хорошо. Он окончил энергетический техникум, служил срочную, до частичной мобилизации работал в Иванове. Спрашиваю Сергея, когда вернешься, женишься? Смеется, как обычно: "Моя невеста еще не родилась". Мы отправляем ему посылки. Дочь Люба помогает кохомскому волонтеру по кличке Жека: упаковывает гуманитарный груз. О льготах семьям участников СВО знаем. Когда Серёжу мобилизовали, у него остался непогашенным кредит. Заморозили его в банке до возвращения. Мы платим за пустую арендованную квартиру сына в Иванове. Но тут уж ничего не поделаешь. Там кот остался, сосед его кормит. Сережа и про питомца спрашивает".

Если будут вопросы, говорят в солдатских семьях, они обратятся в администрацию села или района, в Комитет семей воинов Отечества в Иванове. Все знают, что такой создан.

Жена воюющего в зоне СВО десантника 98-й дивизии, учитель математики Писцовской школы (живет в Комсомольске) Мария Волкова в разговоре с корреспондентом сказала, что все льготы имеет (у супругов – двое маленьких сыновей), но озадачена другой проблемой.

"Не все у нас патриоты. Послушаешь, что молодежь иногда говорит об армии, уши вянут. Нужна конкретика в военно-патриотическом воспитании. Надо не только по телевизору рассказывать о подвигах наших ребят во время боевых действий. Раздражает, что в такое время идут красочные шоу по ТВ, многие вообще не понимают сути спецоперации», - поделилась она.

В коридоре Писцовской школы патриотический плакат – о Герое Советского Союза летчике Сергее Люлине, уроженце Комсомольского района. Мне рассказали: пищеблок отремонтировали, кормят хорошо. Но, как говорится, не пищей единой…

Дмитрий Фельдчагов в разговоре обронил горькую фразу: "И у нас встречаются мужики, которые боятся повесток. На охоте с такими приходилось встречаться. Ружья не боятся, а от слова "армия" шарахаются. Но таких немного". 

Всех участников СВО часто называют героями. Независимо от того, есть у них награды или нет. Так что и парни из Писцова – герои. И село это остается героическим.

Павел РАЗУВАЕВ