30 апреля 2024 22:52
Погода
°
Погода
18+

"Библионочь" в Ивановской области: основные даты и события

16 апреля 11:25 Дарья Бобровицкая

Тема акции в этом году — "Читаем всей семьей"

"Библионочь" в Ивановской области: основные даты и события

Когда пройдет "Библионочь" в Ивановской области в 2024 году?

Ежегодная акция "Библионочь" пройдет в Ивановской области с 18 по 20 апреля. В эти дни библиотеки региона продлят время работы и станут площадками для поэтических чтений, творческих мастер-классов, презентаций книг и других культурно-образовательных мероприятий. Тема акции в этом году — "Читаем всей семьей".

Главные события "Библионочи" в регионе

19 апреля с 18 часов свои двери для читателей распахнет Центральная универсальная научная библиотека. В программе – встреча с ведущими артистами Ивановского драматического театра Еленой Иконниковой и Евгением Семеновым, квест-викторина "Путешествие по Иванову", книжный марафон "Чтение для всех и для каждого", книжная экскурсия "Мечты советского книголюба", выставка "Семейному чтению – наше почтение", игры, посвященные традициям семейного чтения XIX века, литературно-художественная экспозиция "Ай да Пушкин!", мастер-классы "Счастье в дом своими руками" и "Пасхальная поделка – для дружной семьи!", а также несколько мастер-классов от межрегиональной общественной организации "РУСЬ".

20 апреля с 18.00 до 22.00 в Ивановской областной библиотеке для детей и юношества состоится акция "Библиосумерки в Доме на Крутицкой, 9". Для юных читателей пройдет культурно-развлекательная программа "Читаем. Играем. Отдыхаем". В это время их родители смогут познакомиться с Центром молодежного инновационного творчества Инжинириум МГТУ им. Н.Э. Баумана.

В рамках творческой программы "Семейный оберег" в библиотеке посетителям представят танцевальные и вокальные номера коллективов областного центра, теневой театр, фольклорные и юмористические театрализации. Также гостей ждет квест "Семь слагаемых семьи" с созданием семейного дерева и мастер-класс от студии исторического танца "Макама". Приобщиться к культуре разных стран можно на площадке "За мир и дружбу". Попробовать возможности искусственного интеллекта, проверить знания литературы и освоить разные техники декоративно-прикладного искусства предложат площадки "Человек vs Нейросеть" и "Шедевры рядом". Окунуться в таинственную атмосферу ночи и музыкальных приключений можно будет на площадке "Музыкальная бессонница". Завершится программа концертом группы "Полтакта".

В Ивановской областной специальной библиотеке для слепых акция пройдет под названием "БиблиоДень" 18 и 19 апреля.

В Иванове, Кинешме и Шуе состоятся мастер-классы по созданию куклы-оберега из ткани, детский праздник "Книга – твой друг навсегда" ко дню рождения детского писателя и поэта Сергея Козлова, другие познавательные мероприятия.

Где искать информацию о "Библионочи"?

Подробная информация о событиях акции "Библионочь" размещена на сайтах и в соцсетях библиотек, а также на портале "Культура.РФ".На некоторые мероприятия акции требуется предварительная запись.

Теги: "Библионочь" акция культура