16 апреля 2024 19:32
Погода
°
Погода
18+

Светлана Протасевич: "Для меня важны все направления работы"

1 июня 2023 17:19 Марина Москалева

Первое интервью нашему изданию нового уполномоченного по правам ребенка в Ивановской области

Светлана Протасевич: "Для меня важны все направления работы"

В первый день лета, 1 июня, отмечается День защиты детей. О том, от чего их можно и нужно защищать взрослым, и том, как меняется инфраструктура для детей в регионе, мы поговорили с новым уполномоченным по правам ребенка в Ивановской области Светланой Протасевич.

– Светлана Александровна, вы наверняка уже вникли в дела. Какие направления в работе считаете основными?

– Сложно что-то выделить: каждое из направлений очень важно – и образование, и медицина, и соцподдержка. Для меня они равнозначны. И каждое требует внимания.

– Как изменилась инфраструктура для детского образования, в том числе дополнительного, и здравоохранения в области за последние годы? 

– Мы с коллегами сделали небольшую аналитику и выяснили, что число обращений к уполномоченному в части нехватки мест в детский сад или невозможности попасть в кружки в последние годы снизилось. Значит, напряжение здесь снято. И снято оно благодаря тому, что в нашей области многое меняется в лучшую сторону. Вопреки всему. Наверное, все это заметили.

Прежде всего, я хотела бы отметить появление центра выявления и поддержки одаренных детей "Солярис". Сегодня все мы можем оценить, насколько преобразилось это пространство. Для меня очень важно, что заниматься там могут дети со всей области. Потому что не во всех районах у подростков много возможностей. 

С момента открытия в центре проведено 17 многодневных интенсивных образовательных сессий (в мероприятиях участвуют более 1000 школьников в месяц). При этом ребята из районов бесплатно живут в Иванове, по поручению губернатора для них организован бесплатный проезд на специальном автобусе. 

Огромную работу ведет досуговый центр "Притяжение", у которого есть филиалы в районах. Открываются центры образования естественнонаучной  и технологической направленности "Точки роста". Уже создано 103, в этом году появятся еще 24. Это много! В нескольких сама была: совершенно неожиданные и очень приятные пространства. И дети счастливы, что у них появились эти центры. 

В 2022 году в Шуе на базе школы №9 открыт "Кванториум". Действуют "Кванториумы" в Иванове и Кинешме. Это большое достижение, ведь каждый из них – место силы для учеников.

В целом в сферах образования и детского здравоохранения перемен так много, что по ним я пройдусь "пунктиром", иначе не хватит и всей газеты! 

Во-первых, это 100% доступность дошкольного образования для детей до трех лет. Это результат большой работы: за последние годы построено 13 детсадов. Также с 2022 года реализуется губернаторская программа ремонта детских садов. Сады для участия в программе выбирали региональная Общественная палата и родители. В прошлом году сделали 65 учреждений, на эти цели область направила 249,7 млн рублей. В 2023 году выделено 352,0 млн рублей на 82 детских сада.

Дорожки и территории асфальтируются по партийной программе "Единой России" "Территория детства".

Во-вторых, увеличение количества мест в школах (с 2019 года создано 1550 мест), строительство школ в Иванове и Кохме. Таких строек у нас в области не было 30 лет. В федеральную программу ремонтов в этом году вошли шесть школ.

В рамках проекта "Успех каждого ребенка" нацпроекта "Образование" проводится ремонт спортивных залов,  школьных спортивных площадок малых городов, они оснащаются спортивным оборудованием. 

В-третьих, преображение детских поликлиник. Очень многое делается по проекту "Решаем вместе".  Когда в 2020 году в бюджет вернулись пропавшие 700 млн рублей, власти провели голосование, на что потратить эти средства. И жители выбрали детское здравоохранение. По этому проекту отремонтировали детские поликлиники в Иванове (№3 и №10), Шуе, Фурманове, Родниках, открыли детский травмпункт в отдельном здании, создали детский ожоговый центр. Недавно сама побывала с ребенком в травмпункте: быстро, чисто, удобно. Я осталась в приятном удивлении. Сейчас создается Детский клинико-диагностический центр и Центр женского здоровья на базе Главка.  

И еще один момент, о котором я хочу сказать – организация горячего питания для всех школьников младших классов. Это предложение выносили многие. И губернатор своей политической волей вопрос решил. 

– Губернатор Станислав Воскресенский на встрече с вами после  назначения поручил проработать вопрос организации досуга для подростков в малых городах. Где искать резервы для организации досуга?

– Недавнее социологическое исследование показало, что более половины подростков области не заняты ничем. То, что есть, их не привлекает. Мы с вами, как мамы, понимаем, что ребенок, который не занят ни спортом, ни хобби, ни наукой, ни трудом, и предоставлен сам себе, подвергается большой опасности. Он все равно будет куда-то вовлечен и, возможно, в асоциальную среду. Это половина детей. А ведь сегодняшние подростки – это наши будущее в буквальном смысле. Мы с вами будем старыми, а они возьмут на себя решение проблем в обществе. 

Значит, нужны новые формы досуга. Будем работать в этом направлении. Уполномоченным по правам ребенка в РФ Львовой-Беловой создан интернет-ресурс РосПодрос. Там, в том числе можно найти вариант получения грантовой поддержки на создание учреждений для подросткового досуга. Центр "Мой бизнес", Центр занятости населения могут предложить грантоператоров.

Не буду пока раскрывать подробности, но скажу, что в рамках гранта в ближайшем будущем подростковый центр, соответствующий федеральным критериям, появится в Фурмановском районе. 

Мы прорабатываем такое направление, как центры организации летнего досуга детей в районах, а также выездные центры, которые могли бы работать в крупных поселках, куда летом к бабушкам приезжают внуки. Обсуждаем и возможность создания дополнительных рабочих мест для подростков на лето. В поддержке никто, включая губернатора, не отказывал.

– Какие напутствия дала вам детский омбудсмен России Львова-Белова?

– У нее есть карта действий, где крупными мазками прописаны общие направления работы. В рамках документа можно экспериментировать, подхватывать успешный опыт других регионов. Например, ни для кого не секрет, что в стране непростая демографическая ситуация. Поэтому особое внимание уделяется репродуктивному здоровью подростков, повышению ценности семьи. Мы уже провели очень хорошее мероприятие для выпускников восьмых классов из Кинешмы – разговор на деликатные темы. С согласия родителей с ребятами поговорила психолог НИИ Материнства и Детства. Также с ними пообщались молодые врачи-волонтеры: с девочками разговаривала девушка, с мальчиками – молодой человек. Участие в мероприятии приняли более 250 школьников. Это совместный проект с НИИ Материнства и Детства им. Городкова и департаментом здравоохранения Ивановской области.

– Насколько эффективно выстроена у нас поддержка детей участников СВО? 

– В области целый комплекс мер поддержки. Причем очень важно, что всю информацию можно найти на сайте правительства в специальном разделе. Уникальная мера поддержки, которая есть только в нашем регионе, – сертификат на гарантированное обучение в вузе. Первые такие сертификаты уже вручены. 

– В последний год в области был ряд громких преступлений против детей. В Родниках годовалого малыша избил до смерти сожитель матери, в Кинешме женщина утопила новорожденную дочь и выбросила труп в овраг. Можно ли предотвратить такие преступления? 

– Такие ситуации порой происходят в семьях, которые не имели внешних признаков неблагополучия и не попали под контроль полиции и опеки. Поэтому мы можем только заниматься профилактикой и информированием. А всем организациям и людям, которые контактируют с детьми, нужно быть более внимательными и не бояться сообщать о своих подозрениях: может быть, вы спасете чью-то жизнь.

– Неизменная тема последних лет – буллинг в школе. Есть ли сейчас инструменты, чтобы противостоять этому явлению?

– К нам обращаются с такими историями. Мы выходим в школы по каждому случаю, приглашаем участников, выясняем все обстоятельства и, как правило, причина конфликта сразу находится. Совет тут один: не нужно копить претензии. Идите к психологу, привлекайте службу медиации, обращайтесь к нам. Решение есть всегда. И, как ни странно, оно, как правило, в межродительских отношениях. 

– 1 июня стартует летняя оздоровительная кампания. Будете ли контролировать отдых детей?

– В этом году я не принимала участие в приемке лагерей, но в каждом лагере мы обязательно побываем.

– С какими трудностями, на ваш взгляд, сталкиваются самые обычные родители в Ивановской области? Чем тут можно помочь? 

– С недостатком информации. Например, по мерам поддержки. Даже приходя в соцзащиту, люди порой не знают, что спросить. А раз нет конкретного вопроса, то нет и конкретного ответа. Мы можем разобраться в каждой конкретной ситуации и понять, на что семья имеет право. А к системным проблемам можем привлекать внимание властей всех уровней. 

Теги: дети общество