29 марта 2024 15:01
Погода
°
Погода
18+

Программа "Земский учитель" ищет педагогов

21 апреля 2020 11:30 Ирина Бирюкова

Региональный департамент образования продлил до 1 мая этого года сроки подачи заявок по программе "Земский учитель", которую проводит Министерство просвещения России. Об этом сообщает сайт ведомства. В Ивановской области по этой программе на гранты в 1 млн руб. могут претендовать 11 педагогов.

Программа "Земский учитель" стартовала в январе 2020 г. во всех регионах России. По данным Минпросвещения России, нехватка учителей по стране в целом составляет свыше 10 000 человек. В Ивановской области 101 вакансия для учителей сельских школ, об этом Известно.ру сообщили в департаменте образования региона.

Участниками "Земского учителя" могут стать учителя со средним профессиональным или высшим образованием в возрасте до 55 лет. Педагоги должны переехать работать в села и города с населением не более 50 000 человек и отработать не менее пяти лет. Победителю придется переехать в населенный пункт на расстоянии не менее 50 км от места своего постоянного проживания. Грантовые деньги можно потратить на что угодно, в том числе и на приобретение жилья. Если педагог не отработает пять лет, деньги ему придется вернуть в течение 30 дней.

Полный перечень документов, а также вакансии размещены на сайте департамента образования региона.

Сроки подачи документов продлены из-за распространения на территории региона COVID-19. Известно.ру писал, как не заразиться коронавирусной инфекцией.

Теги: образование общество