20 апреля 2024 13:54
Погода
°
Погода
18+

Вячеслав Фетисов поздравил ивановцев с "мусорным" приложением

12 апреля 2021 15:00 Мария Седова

В Ивановской области заработало приложение "РСО. Навигатор" [РСО – раздельный сбор отходов], которое разработало областное отделение Всероссийского общества охраны природы (ВООП). С запуском ивановцев поздравил председатель Центрального совета ВООП, хоккеист Вячеслав Фетисов. Об этом на пресс-конференции в понедельник, 12 апреля, сообщила председатель совета областного отделения общества Светлана Семушкина.

"Дорогие коллеги, решил поздравить Ивановское отделение ВООП с очередными проектами и успехами. Вы – одна из самых действенных региональных организаций в нашей системе", – сказал в видеообращении Фетисов.

Ивановские экоактивисты начали разрабатывать приложение в июле 2020 г.: они искали волонтеров и мониторили контейнерные площадки Иванова. К осени участники ивановского отделения Всероссийского общества охраны природы и волонтеры сфотографировали около тысячи городских мусорок. 

Приложение, которое можно бесплатно скачать в Google Play и App Store, позволяет увидеть точки пунктов приема опасных отходов, посмотреть карту контейнерных площадок и написать обращение к властям. С помощью "РСО. Навигатора" жители также могут отправить обращение в управление ЖКХ, регоператору, комитету по экологии, управляющим компаниям и др. Приложение предлагает следующие варианты обращений: "Территория захламлена", "Контейнер переполнен", "Хочу РСО у себя в многоквартирном доме", "Прочее". 

Аналогов приложения "РСО. Навигатор" в других российских регионах пока нет.

"Надеемся, что мы отлично отработаем приложение в Ивановской области, так как в дальнейшем есть уже интерес от других регионов: как от регоператоров, так и на федеральном уровне", – подчеркнула председатель совета областного отделения Всероссийского общества охраны природы Светлана Семушкина.

Она отметила, что часто граждане не знают, как и куда сдавать батарейки, градусники и другие опасные отходы. С помощью приложения жители смогут посмотреть пункты приема, контейнерные площадки для раздельного сбора мусора. Также в приложении можно найти пункты для сбора бумаги, текстиля.

"Всероссийское общество охраны природы" – это общественная экологическая организация России, созданная в 1924 г. Основная цель – организация движения общественности за здоровую и благоприятную экологическую обстановку в России. 

 

 

Теги: экология общество