25 апреля 2024 16:56
Погода
°
Погода
18+

Шуя. День города

10 июня 2021 07:18 Марина Меркулова

Историческая справка:

(расписание праздничных мероприятий и интервью с главой Шуи см. ниже) 

Старинный город Шуя расположен в междуречье рек Волги и Клязьмы в 32 км от областного центра Иваново. Численность населения – 57 000 человек. Шуя является третьим по величине городом Ивановской области после Иванова и Кинешмы.

Через город с севера на юг протекает река Теза, приток Клязьмы. Одни исследователи считают, что название города может происходить от финского слова "суо" – болото, озеро, болотистая местность. Другие связывают его с древнеславянским "ошую", т.е. "слева", "по левую руку",  "на левом берегу". По преданию Шую называют одним из самых древних городов, который был некогда Столицей Белой России. Слово Шуя на сарматском языке значит "столица".

Первое документальное свидетельство о городе Шуе относится к 1539 г. Однако есть основания полагать, что город существовал с середины XIV века в составе Суздальско-Нижегородского княжества. Первое упоминание в нижегородской летописи датировано 1393 г.

Из царствующих особ Шую посещали Иван Грозный, Петр I, императрица Елизавета Петровна, император Александр II.

Шуя славилась ярмарками. Торговать в Шую приезжали иногородние и иностранные купцы – в 1654 г. в гостином дворе была лавка английско-архангельской торговой компании, привозившей товары из Архангельска.

В XVI веке определился промышленный характер города. Наряду с мыловарением другим старинным промыслом Шуи был овчинно-шубный. Он особенно процветал в XVI-XVII вв., поэтому царя Василия Шуйского в народе называли "шубником".

С давних времен развивался в Шуе текстильный промысел – изготовление льняных тканей. Холсты ткали во многих крестьянских избах и в домах посадского населения города Шуи на деревянных ткацких станах. С середины XVIII века в Шуе появляются ткацкие полотняные мануфактуры.

Шедевром русского зодчества 1-й половины XIX в. по праву считается комплекс Воскресенского собора с его известной 106-метровой колокольней – первой в Европе среди звонниц, стоящих отдельно от храмов. В 1891 г. на третий ярус колокольни был поднят седьмой по величине колокол в России весом 1270 пудов.

Шуйское духовное училище, одно из старейших в России, закончил Иван Владимирович Цветаев, создатель московского Музея изящных искусств (ныне ГМИИ им. А.С. Пушкина), отец выдающейся поэтессы "серебряного века" Марины Цветаевой. Шуя – родина Константина Бальмонта,  "стихийного гения" русской поэзии, который по праву считается зачинателем русского символизма.

Интервью с главой администрации городского округа Шуя Натальей Корягиной

– Каких достижений удалось добиться в 2020 г.?

– В первую очередь хочу отметить, что благодаря национальному проекту "Жилье и городская среда" нам удалось реконструировать знаковое пространство, "въездные врата" в Шую – площадь Революции. Это был непростой проект, потребовались дополнительные работы, которые первоначально не были предусмотрены. Инженерные сети были изношенными, и во избежание возможных аварий мы за счет местного бюджета провели реконструкцию всех сетей на площади: газовых, водоразводящих и электросетей. Осложняло работу и то, что часть сетей принадлежала организациям разных форм собственности, поэтому пришлось вносить изменения в правила землепользования и застройки. Кроме того, на территории находились торговые киоски, и нам пришлось выкупать эти земельные участки у частных лиц.  Но мы справились, и в результате комплексного благоустройства полностью преобразилась территория площадью 16 000 кв. м, появилось современное, комфортное место для отдыха жителей и город стал привлекательнее для туристов.

Но, конечно, интерес к Шуе заметно возрос, прежде всего, благодаря фестивалю "Русское Рождество". В этом году он проводился во второй раз и более масштабно: наш город в дни рождественских каникул посетили около 100 000 человек. Шую заметили на межрегиональном и даже международном уровне. Шуя неоднократно фигурировала в первых строчках топов изданий туристической направленности.

Благодаря реконструкции железнодорожного вокзала силами РЖД, здание стало многофункциональным арт-пространством с учетом всех современных требований, при этом сохранен его исторический облик.

Мы продолжаем благоустраивать город. В разных его частях появляются спортивные и детские площадки. Совсем скоро мы откроем новое пространство – сквер Победы, который уже после первого этапа благоустройства стал местом притяжения для детей и взрослых с зонами и для отдыха, и для активных занятий спортом.

Неслучайно, наверное, по данным Минстроя за 2020 г., самый высокий индекс качества городской среды в Ивановской области был у Шуи. В категории "Средние города" городской округ Шуя набрал 212 баллов, обойдя более чем на 20 баллов Кинешму, занявшую в этом рейтинге второе место.

Мы продолжаем решать задачу по привлечению инвестиций в город, что, безусловно, должно положительно сказаться на развитии города и как следствие – на повышении уровня жизни нашего населения. В 2020 г. объем инвестиций на одного человека составил более 16 000 руб., по этому показателю Шуя занимает второе место среди городских округов Ивановской области. Повторюсь, на Шую обратили внимание, и сейчас к нам едут и крупные промышленные инвесторы, и индивидуальные предприниматели, которые также внесут свой вклад в дальнейшее развитие города, что в конечном итоге скажется на улучшении качества жизни шуян.

– Судя по всему, Шуя взяла курс на масштабную реконструкцию города, как эту работу планируете продолжать?

– Шуя является историческим поселением федерального значения, и перед нами стоит серьезная задача – воссоздание исторического облика города. Это один из наших приоритетов.

Уже не секрет, что Шуя вошла во второй этап совместного проекта Правительства Российской Федерации и Нового банка развития "Комплексное развитие территории и инфраструктуры малых исторических поселений". Это станет логическим продолжением работы по благоустройству города, которую мы начали.  По проекту, предполагается развитие общественных территорий исторического центра, ремонт и реконструкция объектов инженерной и транспортной инфраструктуры, реконструкция и реставрация объектов культурного наследия и другие мероприятия. Ориентировочный срок, который отводится на проектирование, - два года, и два года будут идти работы. Работа над проектом уже ведется.

Кроме этого, губернатор Станислав Воскресенский договорился с руководством РЖД о благоустройстве Вокзальной площади. А в результате преображения заречной части в городе появились инвесторы, выразившие желание развивать имеющуюся туристическую инфраструктуру. Уже есть планы по строительству нового здания на улице 1-й Московской, благоустройству территории вблизи Павловского парка, реконструкции пустующих зданий на площади Революции и их дальнейшему использованию. У бизнес-сообщества есть идеи открыть музей Русского Рождества в центре города.

На перспективу есть идея создания большого музея мыла, который представлял бы историю мыловарения, процесс изготовления мыла, предусматривал бы проведение мастер-классов. Я живу своим городом и очень хочу поднять статус Шуи, который после революции был сильно принижен. Шуяне любят легенду, что когда-то Шуя была столицей Белой Руси. И если не столицей Белой Руси, то столицей Русского Рождества Шуя должна стать обязательно.

Праздничные мероприятия: 

12 июня

Дата, время

Название мероприятия

 

9:45 – 10:00

Общегородская утренняя зарядка "Доброе утро, любимый город!"

Стадион "Спартак"

 

10:00 – 10:45

Спортивный детский праздник "Малышок" с участием команд дошкольных организаций города

Стадион "Спартак"

 

 

 

13:00

 

16:00

Футбольные матчи в рамках Чемпионата Ивановской области по футболу:

- "Спартак" (Шуйский район) — Кооператор (Вичуга);

- "Эггер" (Шуя)- "Волжанка" (Кинешма)

Стадион "Спартак"

 

9:00 – 15:00

"Улица мастеров":

- Выставка-продажа народных умельцев

- Вернисаж художников

- Музыкальная программа "По улице, по широкой" с участием:

народного хора русской песни "Околица";

народного ансамбля "Шуйские гармоники";

народного духового оркестра.

Ул. Малахия Белова (Шуйский Арбат)

11:00-14:00

Концертно-развлекательная программа ко Дню России и Дню города "Любимый город - Родина моя":

- Концерт творческих коллективов

- Фотозоны

- Ярмарка

- Парк аттракционов

- Развлекательные и творческие площадки для детей и взрослых

Городской парк культуры и отдыха

 

11:00-14:00

Праздничная развлекательная программа для детей, посвященная Дню города "Большая перемена":

- Игры

- Фотозона

- Спортивные и творческие мастер-классы

- Стилизованные персонажи

- Показательные выступления на роллердроме

Детский парк

10:00-15:00

"Музей для всех":

Экспозиции:

- Природа нашего края

- "Шуя в истории государства Российского"

- "И отчий манит дом"

- "Фарфоровая комната"

Выставки:

- "Музейные иллюстрации к творчеству С.Есенина"

- "Я сердцем никогда не лгу"

- "О войне мы узнали из книг"

Литературно-краеведческий музей Константина Бальмонта

 

9:00-15:00

 

 

 

 

10:00

Экспозиция:

- "Время и судьбы"

Выставки:

- "Город кукол"

- "Мир без горизонтов"

Открытие стендовой выставки "Археологические находки на шуйской земле"

Мастер-класс "Занимательная археология" (занятие для детей)

Шуйский историко-художественный и мемориальный музей им. М.В. Фрунзе