19 апреля 2024 01:21
Погода
°
Погода
18+

Тейковский район

11 июня 2021 14:09 Марина Меркулова

Историческая справка:

(Интервью с главой района и расписание праздничных мероприятий см. ниже) 

Тейковский район образован 14 января 1929 г. в составе Шуйского округа Ивановской Промышленной области. Численность жителей, по данным Росстата на 2017 г., 11 312. С 2009 года в Тейковском районе 142 населённых пункта в составе одного городского и пяти сельских поселений. Основная природная достопримечательность — Рубское озеро.  

 

 

 

 

Интервью с главой Тейковского района Виталием Катковым

— Как в целом Вы видите развитие района? Какие сферы уже развиты, а какие требуют особого внимания?

— Основная задача любого главы – это увеличение доходной части бюджета и рациональный подход в его использовании. Оптимизация его структуры расходования, определение возможных внутренних резервов позволит более эффективно его использовать. А увеличение доходной части – это конечно же привлечение денежных средств через участие района в национальных проектах, федеральных и региональных государственных программах. Мы все знаем, что Тейковский район традиционно является сельскохозяйственным, поэтому самым значимым вопросом можно выделить курс на сельскохозяйственную кооперацию, может даже кластеризацию.

Мировой опыт показывает, что развитие в сельском хозяйстве основано на принципах кооперации. В Тейковском районе для кластеризации, есть все необходимое. Ранее в своих выступлениях я неоднократно высказывался об этом, и мы продолжаем работу, направленную на объединение наших фермеров.

Также в настоящее время ведутся переговоры с несколькими потенциальными инвесторами, которые хотят и могут расширяться, и сейчас рассматривают наш район как перспективную зону их присутствия.

Хотел бы также отметить туризм, который, на мой взгляд, многими руководителями отодвигается на второй план. У нас в районе очень приличные туристические активы, хорошее историко-культурное наследие. Это просто "непаханое поле".

Давайте вспомним проект IT-деревни "involta village" — экологичной, технологичной и комфортной. Места, где ведущие программисты страны могли бы комфортно жить и работать дистанционно. Как планируется, это будет наш аналог Кремниевой долины. Сфера IT очень технологична, финансово оборотиста и высокорентабельна. Поэтому регистрация подобного предприятия на территории нашего района положительно отразится как на бюджете, так и на инфраструктуре соседствующих населенных пунктов.

Кроме того, это хороший стимул для талантливых детей, для молодого поколения остаться на своей малой родине, получить престижную и высокооплачиваемую работу рядом со своими родителями. Не уезжая на заработки в другой город или регион.

В настоящее время ведутся работы по подготовке проекта планировки и межевания территории д. Воронково, а также топосъемка, изыскательские работы и 3D-моделирование местности. Следующим этапом станет разработка дизайн-проекта и выделение земельных участков для реализации проекта.

— В начале июня определились победители голосования за выбор общественных территорий, планируемых к благоустройству в 2022 году. На какие средства будут реализованы проекты?

— По итогам рейтингового голосования за выбор общественных территорий, планируемых к благоустройству в 2022 году, победителями стала Часовня – памятник в парке с. Сахтыш (Крапивновское сельское поселение), а также хоккейная коробка в поселке Нерль, ул. Ленина, около Дома культуры (Нерльское городское поселение).

Проекты будут реализованы по региональной программе поддержки местных инициатив. Средства на благоустройство общественных территорий выделяются из областного и муниципального бюджетов, внебюджетных источников. Сроки реализации проектов в настоящее время не определены. Хоккейная коробка в Нерли будет использоваться для занятий активными видами спорта на открытом воздухе, проведения соревнований и дружеских матчей. Возможность круглогодичного использования площадки будет решаться при реализации проекта.

— В Тейкове в рамках проекта "Детское пространство 37" оборудовали детскую площадку. Планируются ли подобные работы в других поселениях?

— К сожалению, на территории Тейковского муниципального района в 2021 г. проект "Детское пространство 37" не реализуется. Планируем принять участие в следующем году, если срок реализации программы будет продлен.

— В одном здании с администрацией разместился культурно-досуговый комплекс поселения – кружковая комната, зрительный зал, кабинет бухгалтера. Будет ли эта проблема решаться? Есть ли в планах выделить помещение для каждого кружка?

— В настоящее время решается вопрос по строительству Дома культуры в деревне Большое Клочково. Подобран подходящий проект клуба, ведется подготовка необходимой документации для вхождения в 2022 году в национальный проект "Культура".

— Какие мероприятия по по поддержке малого и среднего бизнеса запланированы на ближайший год?

Предпринимателям района ежегодно оказывается информационная и консультационная поддержка, проводятся "круглые столы", информационные встречи, индивидуальные консультации, в том числе по мерам поддержки бизнеса. В текущем году в рамках подпрограммы "Поддержка в развитии малого и среднего предпринимательства в Тейковском муниципальном районе" программы "Экономическое развитие Тейковского муниципального района" предусмотрена финансовая поддержка в форме субсидирования части затрат на уплату первоначального взноса при заключении договора лизинга субъектами малого и среднего предпринимательства и субсидирования на приобретение оборудования.

Праздничные мероприятия к Дню Тейковского района

12 июня

Дата, время

Мероприятие

Место

 

10:00

Познавательный конкурс для детей

с. Морозово, ЦКИД

11:00

Флеш-моб

с. Морозово, ЦКИД

12 июня, весь день

акция “Ленточка триколор”

с. Морозово

12 июня, весь день

акция “Окна России”

с. Морозово

12 июня, весь день

акция “Ленточка триколор”

с. Крапивново

12 июня, 11:00

автопробег “Моя Россия”

с. Крапивново

12 июня, 18:00

концерт в честь Дня Поселка, дискотека

с. Новое Горяново, центральная площадь