Кинешемские инспекторы проследят за парковкой в центре

24 июня 2021 15:35

ГИБДД усиленно борется с нарушителями правил дорожного движения на пл. Революции

Кинешемские инспекторы ГИБДД начали рейды по борьбе с незаконно припаркованными автомобилями на пл. Революции, сообщает городская администрация в Instagram.

По информации ведомства, с массовой парковкой на пл. Революции город стал бороться в 2013 г., когда в Кинешме появились запрещающие знаки и разметка. Меры временно устранили проблему. 

После реконструкции пл. Революции в 2020 г., несмотря на запрещающие знаки и разметку, водители снова начали нарушать правила дорожного движения и оставлять машины в неположенном месте.

Инспектор по пропаганде дорожного движения кинешемской ГИБДД Елена Лысова рассказала Известно.ру, что решение проводить рейды связано с наплывом жалоб жителей на припаркованные в неположенном месте автомобили. Такие рейды инспекторы ГИБДД будут проводить, пока водители не перестанут нарушать правила парковки.

"Сейчас разметку администрация нанесла, ее четко видно. По требованиям ПДД там остановка и стоянка запрещены. Нарушителей достаточно много, неделю назад их было 47. Когда проводим беседы в каких-либо организациях, также напоминаем о том, что там стоянка и остановка запрещены, что за это предусмотрен штраф", – рассказала Елена Лысова.

По ч. 4 ст. 12.16 Кодекса об административных правонарушениях недобросовестные водители заплатят за парковку в неположенном месте 1500 руб.

Припарковать автомобиль в центре кинешемцы и гости города могут на соседних с пл. Революции улицах – Плёсской, Рылеевской и Карла Маркса, около ТЦ "Кинешемский", сельскохозяйственного рынка и магазина "Садовод".

Известно.ру писал, что кинешемские инспекторы ГИБДД в июне проводят рейды по профилактике нарушений правил дорожного движения водителями мотоциклов, мопедов и скутеров, а также профилактические беседы с водителями, выдают брошюры с правилами. 

Полная версия