26 апреля 2024 23:18
Погода
°
Погода
18+

Хабенский поздравил ивановскую студию "Оперение" с пятилетием

14 февраля 2022 14:09 Лилия Сухарева

В воскресенье, 13 февраля, пятилетний юбилей показами двух спектаклей отметила ивановская студия творческого развития "Оперение/CLEVER", основанная известным актером Константином Хабенским, который продолжает принимать участие в развитии студии и записал для студийцев видеопоздравление, сообщила Известно.ру куратор студии Ирина Соловьёва.

В Иванове студия "Оперение" открылась в октябре 2016 г., но осенью 2021 г. из-за коронавирусных ограничений празднование пятилетия пришлось перенести на зиму. Во время празднования студийцы показали новый спектакль на тему буллинга "Снег идет", провели благотворительный показ спектакля "Дело было в Иванове" и посмотрели видеопоздравление от идейного вдохновителя Константина Хабенского.

"Никогда не бойтесь той высоты, на которую вы поднимаетесь. То ли еще будет! Хорошего полета", – обратился актер к юным талантам.

Ирина Соловьёва отметила, что Хабенский остается другом студии и видел поставленные спектакли. "Мы с ним до сих пор взаимодействуем, он нам предлагает какие-то свои идеи, с кураторами студии общается", – рассказала Соловьёва.

По словам Соловьёвой, часть собранных средств от показа спектакля "Дело было в Иванове" пойдет на покупку телевизора для детей, проходящих лечение в отделении гематологии Ивановской областной больницы. Показ был также приурочен ко Всемирному дню борьбы с онкозаболеваниями. Подобные марафоны в феврале традиционно проходят во всех студиях "Оперения": деньги идут в местные учреждения здравоохранения или в благотворительный фонд Константина Хабенского.

Ивановская студия появилась на базе всероссийского студийного движения "Оперение". Благодаря попечителям, здесь бесплатно занимается 220 ивановских мальчишек и девчонок от 8 до 17 лет, которые перед поступлением прошли специальный творческий конкурс.

Ранее Известно.ру писал, что спектакль "Дело было в Иванове" студии творческого развития "Оперение/CLEVER" покорил звездное жюри международной премии в области детского и молодежного творчества Artis-2021.

Теги: общество культура