29 марта 2024 18:00
Погода
°
Погода
18+

Ушел из жизни ивановский живописец Руфэль Михайлов

4 марта 2022 13:45 Ольга Петрова

На 85-м году жизни скончался талантливый ивановский живописец, заслуженный художник РФ Руфэль Михайлов. Правительство Ивановской области и глава региона Станислав Воскресенский выразили глубокие соболезнования семье, родным и близким, коллегам художника в связи с его кончиной. 

Руфэль Михайлов родился в 1936 г. в городе Родники. Его отец преподавал рисование в школе. В 1993 г. Руфэль Михайлов стал лауреатом премии "Триумф" за личный вклад в развитие культуры и искусства Иванова и областной премии имени Малютина – за лучшие произведения монументального и декоративно-прикладного искусства.

Сам Руфэль Фёдорович часто называл себя художником-жанристом. Герои и героини его полотен – это люди труда, и показаны они в привычной для себя среде обитания: у станка, в фабричной столовой, рабочем кабинете. Искусствоведы считают Михайлова мастером женского производственного портрета – он создал целую галерею образов текстильщиц, много работая в 1960-е годы в цехах меланжевого комбината и ткацкой фабрики им. Дзержинского.

Художник создавал и лиричные пейзажи, натюрморты. Он является автором настенных росписей в ИвГУ, перинатальном центре, туберкулезном диспансере, НИИ материнства и детства.

Теги: сельское хозяйство общество культура экономика