Марина Дмитриева: вожатых нужно готовить не только в педвузах

27 апреля 2022 12:30

Спикер Ивоблдумы выступила на заседании президиума Совета законодателей России

В среду, 27 апреля, председатель Ивановской областной думы Марина Дмитриева выступила на заседании президиума Совета законодателей. Мероприятие проходило в Санкт-Петербурге и было посвящено подготовке к летней детской оздоровительной кампании 2022 года. Об этом сообщает пресс-служба регионального парламента.

Марина Дмитриева подвела итоги мониторинга, в ходе которого возглавляемая ей комиссия Совета законодателей по социальной политике изучила состояние объектов инфраструктуры для оздоровления, реабилитации и отдыха детей.

"Председатель Ивоблдумы высказалась в поддержку разработки федеральной программы, направленной на восстановление и строительство до 2030 года в субъектах РФ объектов отдыха детей и их оздоровления", – пишет пресс-служба. Марина Дмитриева подчеркнула, что при подготовке программы важно предусмотреть возможность реализации пилотных проектов по проведению инклюзивных смен и смен профориентационной направленности.

Спикер Ивоблдумы выразила признательность Минпросвещения РФ за системное совершенствование образовательных модулей по подготовке студентов педагогических вузов к работе вожатыми. Она предложила ввести эти модули и для студентов других учебных заведений, которые хотели бы трудиться в детских лагерях. "Студенты разных специальностей, участвуя в летней оздоровительной кампании, могут быть в числе организаторов профильных смен для одаренных детей", – отметила Марина Дмитриева.

Известно.ру писал, что студентка Кинешемского педагогического колледжа Варвара Кривощекова вышла в финал Всероссийского профессионального конкурса "Флагманы образования. Студенты" президентской платформы "Россия – страна возможностей". По итогам финала призеры конкурса получат возможность пройти образовательные программы и стажировки во Всероссийских детских центрах "Смена" и "Океан".

Полная версия