Социальные гиды устроили битву на берегу реки Мережки

3 августа 2022 09:51

Они участвовали в конкурсе Кинешемского центра соцобслуживания

Кинешемский комплексный центр соцобслуживания провел IV областной смотр-конкурс "Битва социальных экскурсоводов" для представителей старшего поколения. Более 1000 активистов из 14 центров соцобслуживания, увлеченные туризмом, стали участниками финального квеста, который проходил на берегу реки Мережки Заволжского района. Об этом рассказала Известно.ру директор Кинешемского комплексного центра Ирина Панкратова.

В этом году смотр-конкурс проходил в дистанционном формате. Участники подготовили видеоэкскурсии по родным уголкам в номинациях "Ожившее фото" и "Народные промыслы и экономическое развитие края", победителей выбрали члены жюри и пригласили социальных экскурсоводов на финальную встречу.

"С каждым годом интерес к социальному туризму растет, об этом свидетельствует и увеличение числа участников конкурса – социальных гидов. В этом году в дистанционном этапе конкурса участвовали 18 "серебряных" гидов-экскурсоводов из 16 центров социального обслуживания области в возрасте старше 55 лет", – отметила Ирина Панкратова.

По легенде участники финальной встречи в Заволжском районе оказались на необитаемом острове, и, чтобы выбраться, им необходимо было построить корабль, для этого всем участникам нужно было пройти квест-игру "Остров сокровищ". Команды прошли семь площадок с испытаниями разного рода – от умения петь караоке и работать в команде до навыков туризма. 

В каждой номинации жюри определило по три призовых места. В номинации "Ожившее фото" победу одержала Татьяна Дмитриева из центра соцобслуживания по Пучежскому и Лухскому районам. В номинации "Народные промыслы и экономическое развитие края" на первом месте оказалась Елена Грибанова из Приволжского центра. Победители получили призы и сладкие подарки от организаторов.

Известно.ру писал, что Кинешемский комплексный центр социального обслуживания населения дал старт двум новым проектам – "Со смартфоном на "ты" для инвалидов и пенсионеров и "Безбарьерный интернет" для людей с ограниченными возможностями здоровья.

Полная версия