29 марта 2024 08:14
Погода
°
Погода
18+

В Кинешме инвалиды и пенсионеры будут со смартфоном на "ты"

11 июля 2022 07:02 Анна Парышева

Кинешемский комплексный центр социального обслуживания населения дал старт двум новым проектам – "Со смартфоном на "ты" для инвалидов и пенсионеров и "Безбарьерный интернет" для людей с ограниченными возможностями здоровья. Об этом Известно.ру сообщила директор Кинешемского КЦСОН Ирина Панкратова.

Как рассказала Ирина Владелиновна, комплексный центр соцобслуживания умению общаться с компьютером пожилых людей обучает уже более 11 лет. Специалисты разработали две программы: "Основы компьютерной грамотности" для начинающих учиться с нуля и "Компьютер для жизни" для имеющих базовые навыки пользователя.

В результате многие представители старшего возраста сумели освоить компьютер и ноутбук: могут зайти на портал "Госуслуги", пользуются различными соцсетями и скайпом.

В этом году сотрудники Кинешемского КЦСОН подготовили для пенсионеров новую программу "Со смартфоном на "ты".

"Сейчас многие общаются через смартфоны, видимо годы пандемии наложили свой отпечаток", – сказала Известно.ру заведующая отделением срочного соцобслуживания Яна Шаповалова. – Но пробелы остаются. Например, пенсионеры умеют звонить и общаться через вайбер или переписываться в соцсети "Одноклассники", но многих функций в мобильных приложениях не знают".  

По словам спикера, специалисты КЦСОН собираются научить пенсионеров пользоваться смартфоном и планшетом, настраивать его, фотографировать, обрабатывать фотографии. На занятиях сотрудники также расскажут о различных приложениях, которые помогут заниматься спортом или покупать билеты на транспорт. Покажут, как скачивать мобильные приложения и обновлять их.

Занятия будут проходить в группах до четырех человек по два-три раза в неделю. Маломобильных пенсионеров работники центра соцобслуживания будут консультировать на дому.

Программа "Безбарьерный интернет" для инвалидов включает все три направления пользования новыми технологиями: "Основы компьютерной грамотности", "Компьютер с нуля" и "Со смартфоном на "ты".

Как отметила Яна Шаповалова, для людей с ограниченными возможностями здоровья программа будет подаваться в упрощенном виде. Заниматься они будут в группах по два, максимум по три человека. Преподаватели сделают акцент на индивидуальных консультациях и занятиях, в том числе на дому.

Помощь в занятиях с инвалидами окажут "серебряные" волонтеры, которые уже прошли курсы компьютерной грамотности и являются активными пользователями.

"Одна из наших "серебряных" волонтеров, Надежда Альбертовна Шукалова, дважды участвовала и занимала первые места на областном чемпионате по компьютерному многоборью, а затем представляла нашу область на всероссийских соревнованиях", – отмечает Яна Шаповалова.

Известно.ру писал, что органы соцзащиты с 1 января 2022 года передали Пенсионному фонду полномочия по назначению и выплате отдельных мер поддержки для семей с детьми, семей военнослужащих, инвалидов и пр. Это позволит сократить количество необходимых документов и сроков назначения выплаты.

Портал также сообщал, что после ковидных послаблений соцзащита в Ивановской области одной из первых вернула прием для ивановцев без предварительной записи, а дома престарелых открыли двери для посетителей.

 

 

Теги: образование досуг общество общество