18 апреля 2024 21:14
Погода
°
Погода
18+

Ивановцы решат, как озеленить площадь Пушкина

9 августа 2022 07:36 Виктория Гущина

Ивановский благотворительный фонд "Ива" на основе мнений жителей облцентра составит проект дальнейшего озеленения площади Пушкина, рассказала Известно.ру директор фонда Анна Царевская. В пятницу, 5 августа, экоактивисты напротив Дворца искусств посадили первое дерево будущего сквера – шестиметровый красный дуб.

Обустройство сквера на площади Пушкина – проект конкурса "Цветущий город", который фонд и администрация Иванова запустили в апреле. Жители могут бесплатно научиться ландшафтному дизайну и озеленению территорий и до 1 ноября посадить растения во дворе, на улице, перед больницами, культурными и спортивными центрами, административными зданиями и т. д.

"После реализации первого этапа проекта мы планируем собирать обратную связь от жителей города по тому, какой они хотели бы видеть эту часть площади Пушкина. В зависимости от этого проект будет меняться, та концепция, что видна на визуализации, конечно, не окончательная. Источник финансирования дальнейших этапов проекта пока не определен", – рассказала Анна Царевская.

В октябре экоактивисты планируют продолжить первый этап озеленения площади Пушкина и посадить рядом с красным дубом кустарники пузыреплодника калинолистного и кизильника. Кустарники устойчивы к городским условиям.

Первый этап обустройства сквера стоимостью 3 898 485 рублей финансируют спонсоры и жители Иванова. Часть средств вложил фонд "Ива".

Известно.ру писал, что в прошлом году на набережной Уводи ивановцы посадили 32 декоративных яблони по проекту "Аллея врачей", каждое дерево носит имя врача из Ивановской области.

Теги: экология благоустройство