29 марта 2024 11:35
Погода
°
Погода
18+

Минсельхоз поддержит ивановских аграриев льготными кредитами под 5%

18 августа 2022 09:56 Ирина Берегова

Минсельхоз России одобрил ивановским аграриям льготные краткосрочные кредиты по ставке до 5% на сумму 1,9 млрд рублей. В 2022 году господдержкой воспользовались уже более 40 предприятий области. Это в три раза больше, чем за весь 2021 год, сообщает пресс-служба регионального правительства.  

"Мерой поддержки в этом году уже воспользовались 44 предприятия АПК, в том числе 12 фермерских хозяйств и индивидуальных предпринимателей. Кредитные средства заемщики используют на приобретение минеральных удобрений, семян, горюче-смазочных материалов, запасных частей, кормов и ветеринарных препаратов, а также приобретение молока-сырья  для производства цельномолочной продукции", - цитирует пресс-служба директора областного департамента сельского хозяйства и продовольствия Дениса Черкесова.

Власти региона уверены, что льготное кредитование - один из наиболее эффективных механизмов поддержки агропромышленного комплекса, который позволяет сельхозпропроизводителям получать заемные средства в банках-участниках программы льготного кредитования по ставке не более 5%.

По сведениям правительства Ивановской области, Сбербанк одобрил 27 льготных кредитов на пополнение оборотных средств на сумму 723,1 млн рублей для хозяйств Ивановской области, Россельхозбанк - 25 кредитов на сумму 292,5 млн рублей, Газпромбанк - четыре кредита на сумму 700 млн рублей. Два кредита одобрено Банком ВТБ на сумму 250 млн рублей.

Правительство РФ реализует ряд комплексных мер, направленных на поддержку бизнеса в условиях введения экономических санкций.Подробно с мерами господдержки можно ознакомиться в специальном разделе на сайте правительства Ивановской области.

Информированием предпринимателей о льготах и преференциях занимается центр «Мой бизнес», где работает горячая линия по единому номеру (4932) 66-67-67.

Теги: бизнес сельское хозяйство деньги экономика