29 марта 2024 03:06
Погода
°
Погода
18+

В Шуе открылся "Кванториум"

1 сентября 2022 08:53 Виктория Гущина

В шуйской школе № 9 открылся детский технопарк "Кванториум", новое пространство посетил губернатор Станислав Воскресенский в четверг, 1 сентября. Занятия смогут посещать ребята из нескольких школ города.

"Дело сложное, очень перспективное. Сейчас, вы знаете, не хватает кадров в стране остро как раз в информационных технологиях. Перспективы огромные и возможности новые открылись, откровенно говоря. Санкции санкциями, но они открывают и возможности. Так что я желаю, чтобы все у вас здесь было хорошо и детям нравилось", – сказал Воскресенский.

Под "Кванториум" школа выделила часть отремонтированных кабинетов второго этажа. В детском технопарке будут проходить занятия по естественным наукам, информатике и математике. Школьники будут углубленно изучать предметы и практиковать знания на современном оборудовании – цифровых лабораториях, микроскопах, станках с ЧПУ и др. Занятия начнутся на второй неделе сентября. 

На ремонт помещений по нацпроекту "Образование" ушло 2,67 млн рублей, на новое оборудование – 21 млн рублей.

В 2021 и 2022 годах в школе № 9 прошел капитальный ремонт. Рабочие поменяли кровлю, поставили новые окна и двери, отремонтировали электрику и отопление и выполнили отделку помещений.

Известно.ру писал, что в 2021 году в кинешемской школе № 8 открылся второй в Ивановской области "Кванториум".

Первый "Кванториум. Новатория" заработал в Иванове в декабре 2018 года, в нем занимаются 800 ивановцев в возрасте от 5 до 18 лет.  

Теги: образование