28 марта 2024 22:51
Погода
°
Погода
18+

Островский привлечет к Ивановской области внимание всей страны

8 сентября 2022 11:54 Наталья Быстрянская

Мероприятия, которые проведет Ивановская область к 200-летию со дня рождения драматурга Александра Островского, войдут в федеральную программу, что даст возможность привлечь внимание всей страны к культурным событиям региона. Об этом в четверг, 8 сентября, сообщила статс-секретарь – заместитель Министра культуры Российской Федерации Алла Манилова во время пленарного заседания, посвященного юбилею драматурга, в Ивановском театре кукол.

"Юбилей Александра Островского стартует 12 апреля – в день его рождения, уже практически через полгода, и наши мероприятия, которые проходят сейчас в Ивановской области, являются главными федеральными мероприятиями по подготовке к юбилею великого драматурга. Ключевые мероприятия пройдут на главной площадке в Малом театре, в Москве, но те события, которые генерирует Ивановская область – это, например, фестиваль "Островский-FEST" и другие, они также включены в федеральную программу, что даст возможность привлечь внимание к тому, что будет происходить в Иванове и Кинешме, собственно привлечь внимание всей страны", – подчеркнула она.

Алла Манилова добавила, что 200-летие Островского – это юбилей создания национальной драматургии, русского национального театра, школы классического русского театра.

"Отрадно, что классика сохраняется и сегодня, труппы, в том числе и молодые, продолжают эти традиции. Я вчера заметила, что труппа Кинешемского драмтеатра – это в основном молодежная труппа, и они в этом сезоне снова набрали ребят из нового выпуска. Это очень приятно, потому что ребята абсолютно осознанно приходят в театр классического искусства. Это очень важно для сохранения наших национальных традиций, поэтому Островский – так важно для культуры в целом", – добавила замминистра.

Известно.ру писал, что замминистра культуры приедет в Кинешму на открытие выставки к 200-летию Александра Островского.

В этом году на IV Международном фестивале "Островский-FEST" побывала министр культуры Ольга Любимова, а открывал его народный артист России Константин Райкин. Более 4000 зрителей посетили спектакли фестиваля.

Теги: общество культура