28 марта 2024 22:24
Погода
°
Погода
18+

Образовательный центр "Солярис" для одаренных детей заработает в ноябре

26 сентября 2022 14:27 Виктория Гущина

Региональный центр выявления и поддержки одаренных детей "Солярис" заработает в ноябре, сообщила директор Университета непрерывного образования и инноваций Ивановской области Елена Юферова во время рабочей поездки губернатора Станислава Воскресенского на объект в понедельник, 26 сентября. В центре одновременно смогут учиться 400 школьников.

"Центр прежде всего – на работу с одаренными детьми, которых мы будем отбирать по всей области, прежде всего – победители олимпиад. Это могут быть детишки из Пучежа, из Ильинского, из города Иваново, из Заволжска – откуда угодно. <...> Я прошу сосредоточиться на развитии наших детей", – сказал губернатор.

Дети смогут заниматься в центре математикой, информатикой, физикой, актуальной энергетикой, химией, нанотехнологиями, биологией, экологией, генетикой, компьютерным и промышленным дизайном, агропромышленными и биотехнологиями, модой и дизайном, изобразительным и прикладным искусством, вокалом, звукорежиссурой, хореографией, спортом и другими направлениями. Для занятий в "Солярисе" оборудованы современные лаборатории, залы и классы.

Работники центра планируют проводить для одаренных детей профильные смены, сессионные школы, просветительские мероприятия и образовательные события. Одаренные дети будут проводить исследования и создавать проекты, к процессу обучения подключатся работники вузов, колледжей и предприниматели. В год в образовательных программах "Соляриса" смогут участвовать 4000 детей Ивановской области.

На улице Большой Воробьевской рабочие оборудовали кампус для проживания детей из городов и районов Ивановской области на время длительных образовательных мероприятий. 

Известно.ру писал, что стройка Центра для одаренных детей началась в 2021 году по нацпроекту "Образование" в здании бывшего ДК железнодорожников.

 

Теги: образование