27 апреля 2024 02:33
Погода
°
Погода
18+

Ивановские школьники будут создавать роботов и изучать генетику

19 октября 2022 08:09 Ирина Бирюкова

Центр выявления и поддержки одаренных детей "Солярис" в Иванове приглашает школьников со всей области на бесплатные обучающие занятия по робототехнике, биологии и математике. Первые сессионные школы в новом центре "Солярис" будут проходить с октября по ноябрь, сообщил центр в "ВКонтакте".

Первые обучающие программы начнутся со вторника, 25 октября, и продлятся до субботы, 29 октября, школьники смогут поучаствовать в сессионной школе по биологии и робототехнике, а с понедельника, 31 октября, по четверг, 3 ноября, по математике и информатике.

В курсе по биологии смогут принять участие школьники 9–11-х классов. Во время обучения они будут изучать углубленную программу по биологии, анатомии и генетике.

Курс по робототехнике "PowerTech`sCool" рассчитан на школьников 9 и 10 классов, кто увлекается физикой и математикой. "В образовательном курсе смены предусмотрено, что школьники смогут попробовать свои силы в программировании микроконтроллеров, моделировании сложных технических систем, расчете параметров управления и механики робота-манипулятора", – отмечают организаторы.

Во время курса каждый участник попробует создать компьютерное приложение, соберет и протестирует робота, а также напишет программу для управления им.

Сессионная школа по математике и информатике предназначена для учащихся 7–9-х классов. На курсе школьники будут углубленно изучать эти предметы и готовиться к школьным олимпиадам. 

Чтобы принять участие, нужно отправить заявку по электронной почте: rrcod37@unoi.ru, но количество мест ограниченно. Подробнее здесь.

Поучаствовать в обучении могут школьники не только из облцентра, но и из районов. "Конечно, обучающимся из районов Ивановской области мы готовы предоставить проживание в нашем современном кампусе. Ну и для всех это будет бесплатно", – пояснили в "Солярисе".

Образовательный центр "Солярис" приступил к работе этой осенью, он рассчитан на работу с одаренными детьми, которых будут отбирать специалисты центра. В год в образовательных программах "Соляриса" смогут участвовать 4000 детей Ивановской области, они смогут проходить обучения по математике, физике, актуальной энергетики, химии, нанотехнологиям, биологии, экологии, компьютерному и промышленному дизайну, вокалу, звукорежиссуре, хореографии, другими направлениями. Для этого в "Солярисе" оборудованы современные лаборатории, залы и классы.

Известно.ру писал, что на базе Шуйского филиала ИвГУ 24–25 октября пройдет региональный студенческий форум "Образовательная робототехника".

Теги: технологии образование наука общество