25 апреля 2024 08:08
Погода
°
Погода
18+

В честь Дня народного единства ивановцы сдали 40 литров крови

7 ноября 2022 07:26 Ирина Бирюкова

В честь Дня народного единства в Ивановской области прошла акция "Оставайся донором", в рамках которой жители региона сдали 40 литров крови, сообщила ивановская станция переливания крови в "ВКонтакте".

Активно проявили себя организации "Волонтеры-медики", "Новый Рубеж", курсанты МЧС. "Всего в акции приняли участие 85 доноров, заготовлено 40 литров консервированной крови", – пишет СПК.

Доноры пообщались с сотрудниками станции переливания крови, сделали фотографии с атрибутикой акции и получили подарки за участие: браслеты, сердечки-сквиши и ручки.

В результате акции донорский сфетофор загорелся зеленым. На понедельник, 7 ноября, в регионе нет дефицита крови первой, второй и третьей положительных групп – горит зеленый цвет. Четвертая отрицательная группа крови горит желтым, это означает, что запас крови есть, но он небольшой. А вот третья отрицательная группа крови горит красным цветом, она в регионе в дефиците.

Известно.ру писал, что акция "Молодая кровь", которая прошла на прошлой неделе на станции переливания крови, собрала новых доноров в Иванове.

В "Донорскую субботу", 22 октября, ивановские доноры сдали более 100 литров крови.

Лучшим донором России стал ивановец Илья Колбасов, он помог более 500 пациентам справиться с болезнью.

Теги: экология здоровье общество общество