26 апреля 2024 08:10
Погода
°
Погода
18+

Летчик-космонавт Олег Новицкий заложил в новом ивановском микрорайоне "Звездный" капсулу времени

5 декабря 2022 09:19 Ирина Берегова

В Иванове Герой РФ летчик-космонавт Олег Новицкий заложил в новом микрорайоне "Звездный" капсулу времени. Историческое послание будет вскрыто на 100-летие со дня полета Юрия Алексеевича Гагарина, об этом сообщила пресс-служба администрации города Иваново.

Летчик-космонавт Олег Новицкий побывал в Иванове с рабочим визитом и принял участие в церемонии закладки капсулы времени. Послание потомкам запечатали в капсулу, забетонировали и далее, по словам гендиректора "КСК" Павла Акулова, строители заложат ее в основание будущей площади Космонавтов. Как предполагают организаторы акции, капсула будет вскрыта потомками на 100-летие со дня полета Юрия Алексеевича Гагарина, соответственно, 12 апреля 2061 года.

"Подобные мероприятия очень важны. Жизнь скоротечна. Из памяти многое стирается. И так замечательно, что имена великих людей будут запечатлены в таких монументальных сооружениях, как дома – дом Гагарин, дом Титов. Представляете, сколько жителей, сколько детей будут знать нашу историю!" – цитирует пресс-служба мэрии слова летчика-космонавта Олега Новицкого.

Закладка фундаментов первых двух домов микрорайона "Звездный" стартовала в декабре 2020 года. Ивгордума уже присвоила наименования улицам и бульварам в строящемся микрорайоне: появятся улицы Орбитальная и Стартовая, бульвары Циолковского и Академика Королева, а также площадь Космонавтов. В ноябре текущего года присвоение таких названий одобрила городская комиссия по топонимике.

В микрорайоне "Звездный" город запланировал построить 16 многоквартирных домов повышенной комфортности, создать необходимую инфраструктуру: игровые площадки, подземный и надземный паркинг, построить детский сад, магазины. Строительство микрорайона завершится к 2026 году.

Известно.ру писал, что в Иванове в микрорайоне "Звездный" появятся новые улицы, бульвары и площадь с космическими названиями.

Теги: история общество