16 апреля 2024 22:41
Погода
°
Погода
18+

В Ивановской области в четвертый раз пройдет фестиваль "Русское Рождество"

14 декабря 2022 19:59 Дарья Бобровицкая

Успевший стать традиционным фестиваль "Русское Рождество" пройдет в Ивановской области в четвертый раз. В этом году в центре событий будет благотворительная программа и поддержка родных и близких военнослужащих, которые принимают участие в специальной военной операции. Об этом сообщило правительство Ивановской области. 

Благословение на проведение фестиваля "Русское Рождество" дал епископ Шуйский и Тейковский Матфей.

"Мы встречаем Рождество его в разные периоды жизни. Привычно ожидать праздник в мерном течении январских дней, душевном покое, уверенности в завтрашнем дне. Но те же праздники случаются во дни наступающих скорбей, период переживаний за своих близких и за свою страну. Таков наш период сегодня. Отметим, что в Великую Отечественную войну проводились праздники, но это были праздники для детей, которых обычно старались оградить до времени от сложных реалий жизни. Призываю сохранить эту благочестивую традицию, сохранять умеренность и помолиться о скорейшем наступлении мира, о наших ближних, кому пока не приходится разделять привычную атмосферу праздника", - обратился он к жителям Ивановской области.

Фестиваль пройдет с 24 декабря до 8 января. В эти дни семьи военнослужащих примут участие в самых разных мероприятиях: они смогут прокатиться на ретропоезде, принять участие в экскурсии по экспозициям выставок на ивановском и шуйском железнодорожных вокзалах, мастер-классах, посетить концерты в Шуйском городском доме культуры.

С 24 декабря на ивановском железнодорожном вокзале начнет работать рождественская почта. Жители смогут отправить поздравительные открытки со словами поддержки бойцам в зону СВО. Также в области в предрождественские дни будут действовать пункты сбора посылок для военнослужащих.

В Шуе в течение всего праздника можно будет посетить главную достопримечательность фестиваля - световую инсталляцию "Храм", Рождественскую ярмарку на Центральной площади, увидеть специальную программу палехских современных художников в музее Бальмонта в Шуе и арт-центре "Мастерские" в Палехе.

С 15 декабря на сайте "Русского Рождества" в прямом эфире работает "Рождественское радио".

С 5 декабря администрация Шуи принимает от бизнеса заявки на участие в Рождественской ярмарке.  

Теги: туризм общество