25 апреля 2024 14:51
Погода
°
Погода
18+

Получить пособие на детей в Ивановской области станет проще

15 декабря 2022 16:19 Лилия Сухарева

С 1 января в Ивановской области, как и по всей России, вводится новое единое ежемесячное пособие на рождение и воспитание детей до 17 лет. По предварительным расчетам Минтруда, ивановские семьи получат 4,2 млрд рублей. Депутаты Ивоблдумы утвердили ряд поправок в региональное законодательство в четверг, 15 декабря.

"Вводятся единые подходы к поддержке семей с детьми, начиная от нуля до 17 лет, а также единые подходы на определение права на получение пособия", - сказала на заседании начальник департамента социальной защиты населения Татьяна Рожкова.

Новое ежемесячное пособие объединит шесть выплат: пособие беременным, вставшим на учет в ранние сроки, пособие по уходу за ребенком неработающим женщинам, выплата в связи с рождением первенца до 3 лет, выплата в связи с рождением третьего или последующих детей до 3 лет, выплата на ребенка в возрасте от 3 до 7 лет и выплата на ребенка в возрасте от 8 до 17 лет.

Право на ежемесячное пособие получат постоянно проживающие в России и имеющие российское гражданство беременные женщины и семьи с детьми до 17 лет.

Кроме доходов семьи, при назначении пособия учтут движимое и недвижимое имущество, проценты по вкладам и причины отсутствия доходов у трудоспособных взрослых.

По словам Татьяны Рожковой, пособие будет выплачиваться фондом пенсионного и социального страхования. 

"Новелла упрощает для граждан процедуру получения пособий, поскольку предполагает формат одного окна и, соответственно, будет способствовать проактивному назначению мер социальной поддержки", - отметила она. Такой подход позволяет сократить до минимума количество документов, которые семьи должны предоставить для получения социальных мер поддержки.

Теги: детские пособия семья социальные выплаты