27 апреля 2024 08:20
Погода
°
Погода
18+

15 декабря в Ивановской области активизировались дистанционные мошенники

16 декабря 2022 17:20 Андрей Гладунюк

Пресс-служба регионального УМВД рассказала о целой серии дистанционных мошенничеств, которые были зарегистрированы в Ивановской области в течение суток.

Только в Ленинском районе 15 декабря полицейские зарегистрировали три таких преступления. 85-летнюю пенсионерку обманул лжесотрудник банка, сообщивший, что на ее счета кто-то покушается. Спасая деньги на "безопасных ячейках", старушка лишилась 1,1 млн рублей.  

В том же районе мужчина 32 лет поверил якобы "сотруднику правоохранительных органов", напугавшему известием, что на имя ивановца неизвестные мошенники взяли кредит. По совету "сотрудника" тот оформил две кредитных "антизаявки" и перевел деньги на продиктованные счета. Ущерб – 801 тысяча рублей.

По такой же схеме отдал мошенникам 122 тысяч рублей 35-летний житель Ленинского района.

В Кохме от мошенников пострадала 68-летняя женщина. Ее развела по телефону "сотрудница отдела экономической безопасности МВД России". Информацию о ложном кредите, взятом на кохомчанку, подтвердил лжепредставитель банка. Пенсионерка поверила и выполнила их указания насчет перевода денег на безопасный счет. Итогом стало заявление в полицию о потере 500 тысяч рублей.

47-летнего жителя Кинешмы лишил 300 000 рублей аферист, который представился капитаном полиции главного управления МВД России по городу Москва. Схема та же: якобы кем-то взятый на будущего потерпевшего кредит и "спасительные" переводы денег на "безопасные счета".

Во всех случаях правоохранители возбудили уголовные о мошенничестве в крупном и особо крупном размерах.     

Известно.ру писал, что в Ивановской области 52-летняя женщина, работник сферы образования, взяла кредит и перевела мошенникам почти 4 млн рублей, думая, что спасает свой банковский счет