27 апреля 2024 07:10
Погода
°
Погода
18+

В Иванове пройдет молодежный день донора

21 декабря 2022 08:30 Ирина Бирюкова

На Ивановской станции переливания крови пройдет молодежный день донора. Желающие сдать кровь и стать донором смогут сделать это в пятницу, 23 декабря, сообщили организаторы в "ВКонтакте".

"23 декабря 2022 года с 8:30 до 11:30 на Ивановской областной станции переливания крови пройдет молодежный день донора совместно с волонтерами-медиками и студентами КОССа (коллегиальный орган студенческого самоуправления. - Известно.ру) при поддержке комитета молодежной политики и спорта", - говорится в сообщении.

Сдача крови будет проходить по адресу: улица Парижской Коммуны, 5а. Донорам нужно иметь с собой паспорт, СНИЛС и маску. Интересующие вопросы можно задать по телефону: 8 (4932) 38-48-01.

Медики напоминают, что вес доноров должен быть не меньше 50 кг и после вакцинации, перед сдачей крови, должно пройти не меньше 30 дней.

Перед сдачей крови донорам нежелательно есть жирное, острое, копченое и продукты животного происхождения. Завтрак должен быть легким, например, можно съесть кашу, фрукты или овощи. Из напитков на завтрак стоит выбрать сладкий чай, сок или компот. 

Также за трое суток до процедуры нельзя принимать лекарства, в которых содержится аспирин и анальгетики. За два дня нельзя употреблять алкоголь, а за час не стоит курить. 

Волонтеры, желающие помочь в проведении акции, должны подать заявку здесь.

Известно.ру писал, что в канун Нового года жители Вичуги сдали кровь.

А также в преддверии Нового года ивановские студенты сдали 30 литров крови.

Теги: здоровье общество