18 апреля 2024 16:43
Погода
°
Погода
18+

В Иванове представили книгу об истории городского футбола

22 декабря 2022 12:55 Егор Пелевин

На встрече ветеранов "Текстильщика" состоялась презентация спортивного издания, получившего название "Текстилиада. Хроника ивановского футбола". Это первая книга, которая полностью посвящена развитию популярной игры на территории города. Об этом Известно.ру рассказал ее главный автор, бывший пресс-атташе "Текстильщика" Артём Садовников.

Книга подробно захватывает все периоды становления футбола, начиная с момента его первого упоминания в документах в 1907 году. Работа над трудом группа авторов, историков и статистиков вела 15 лет. Долгожданный выход книги был посвящен 85-летию "Текстильщика"  - свой юбилей клуб отметил в августе.

"Название было выбрано неслучайно. "Текстилиада" - это ивановский футбольный эпос. История - это не только факты и документы, но и мнения, эмоции, герои и неудачники, споры и заблуждения, - сказал Артём Садовников. - Каждому сезону "Текстильщика" посвящена отдельная глава: каждая из них содержит иллюстрации, статистику, мнения людей. В книге также приведены биографии известных воспитанников ивановского футбола, популярных игроков и тренеров клуба".

В конце "Текстилиады" авторы создали раздел "Приложения". В нем приведена вся статистика футболистов и тренеров команды, составлены их рейтинги, приведен список международных матчей "Текстильщика".

До Нового года издание поступит в продажу. Книгу смогут приобрести все любители спорта и истории Иванова.