25 апреля 2024 14:44
Погода
°
Погода
18+

Наволоки и Гаврилов Посад выиграли гранты Минстроя на благоустройство

23 декабря 2022 18:24 Виктория Гущина

Наволоки и Гаврилов Посад выиграли во Всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды, награждение победителей прошло в пятницу, 23 декабря, в Красногорске. Города получат по 80 млн рублей.

В Гавриловом Посаде пройдет благоустройство территории у рек Воймига и Ирмес: появятся павильон, места отдыха у воды, видовая площадка, пешеходные мосты через реку, деревянный настил у воды и спортивно-игровая площадка. Пространство свяжет два городских микрорайона.

Наволоки преобразят Базарную площадь. Сейчас территория находится в заброшенном состоянии. Авторы проекта предлагают перенести дорогу, которая пересекает площадь, смонтировать современное освещение, высадить цветы и кустарники и обустроить несколько функциональных зон: места для отдыха и занятий детей и подростков, зону тихого отдыха, площадку с качелями, зону для проведения мероприятий и ярмарок, смотровую площадку на Прокуроровой горе.

Во втором конкурсе Минстроя также участвовали Комсомольск, Фурманов и Шуя. Проекты не получили гранты.

Всероссийский конкурс лучших проектов создания комфортной городской среды – часть федерального проекта "Формирование комфортной городской среды". Конкурс проходит с 2018 года. В этом году Минстрой выбрал 80 проектов-победителей.

Известно.ру писал, что в 2022 году Вичуга выиграла 85 млн рублей на благоустройство привокзальной площади в конкурсе Минстроя. Гаврилов Посад и Наволоки также подавали заявки на конкурс, но проекты не получили поддержки. 

Теги: благоустройство