25 апреля 2024 14:47
Погода
°
Погода
18+

Число резидентов "Сколкова" в Ивановской области увеличилось до шести

2 января 2023 13:37 Андрей Бобровицкий

Еще две ивановские компании стали резидентами фонда "Сколково" – "Ультрапор" и "Поликом", реализующие проекты в сфере нефтехимии и ресурсосбережения. Об этом сообщает региональное правительство.

"Ультрапор" разрабатывает технологии и аппараты для получения сырья для изготовления пластичных смазочных материалов из отработанных масел. "Поликом" реализует проект по созданию энерго- и ресурсосберегающей, экологически безопасной технологии получения полиамида-6.

Таким образом число резидентов фонда "Сколкова" в Ивановской области увеличилось до шести. НПО "Цифровые Измерительные Трансформаторы" - один из ведущих разработчиков трансформаторов и высоковольтных приборов учета электроэнергии. В компании "Компрессор-газ" создана установка сухого сжатия газа в рамках программы импортозамещения. На предприятии "Аква Лайф" испытывают паровоздушную опреснительную установку. Компания "Ортопункт" работает над технологическими решениями в области медицины. 

В июне 2021 года центр "Мой бизнес" получил статус регионального оператора фонда "Сколкова". Это значительно упрощает процедуру подачи заявок на получение статуса резидента. Он дает возможность для привлечения микрогрантов на реализацию инновационных проектов. Кроме того, сообщает пресс-служба областного правительства, компании-резидент освобождены от ряда налогов, у них пониженная ставка страховых взносов.