20 апреля 2024 13:02
Погода
°
Погода
18+

Четвертый фестиваль "Русское Рождество" стартует в Шуе 6 января

4 января 2023 18:23 Андрей Гладунюк

В пятницу, 6 января, в Шуе откроется ставший традиционным фестиваль "Русское Рождество". В этом году его главная миссия – благотворительная программа и поддержка семей военнослужащих региона, сообщило областное правительство.

Первые мероприятия фестиваля стартовали в конце декабря с открытия "Рождественской почты", с помощью которой любой желающий может отправить письмо военнослужащим, и пункта сбора гуманитарной помощи для ивановских бойцов. Начали работать тематические выставки на железнодорожных вокзалах – "Путешествие в Рождество" в Иванове и "История сказки и балета "Щелкунчик" в Шуе и другие экспозиции, в том числе в Палехе.

Основная программа мероприятий намечена на 6 января. Гостей фестиваля ждут световая инсталляция "Храм" в память о храме Спаса Нерукотворного, Парк Рождественского Чуда, Рождественская ярмарка на Центральной площади перед кинотеатром "Родина", мастер-классы для детей, на которых они своими руками смогут изготовить елочную игрушку или Рождественскую открытку, и многое другое.

В ночь на Рождество – с 6 на 7 января в Воскресенском кафедральном соборе состоится Архиерейское богослужение, а утром 7 января – поздняя Рождественская Литургия. В воскресенье, 8 января, в 15 часов на колокольне собора пройдет Фестиваль колокольного звона.

Подробная программа фестиваля – здесь.

Известно.ру  рассказывал, что 217 жителей Ивановской области нескольких возрастных категорий приняли участие во втором региональном конкурсе фестиваля "Русское Рождество", который был посвящен сохранению и развитию православных традиций празднования Рождества Христова.