26 апреля 2024 14:40
Погода
°
Погода
18+

Крещенская купель в Кинешме появится 17 января у Кузнецкого моста

13 января 2023 14:13 Николай Мантуров

Площадку для обустройства крещенской купели специалисты начнут готовить в Кинешме 16 января. Оргкомитет обрядовых мероприятий горадминистрации принял решение организовать иордань у Кузнецкого моста, сообщает администрация Кинешмы. 

Чин освящения воды в купели состоится в ночь с 18 на 19 января в 23:30. Крещенские купания традиционно проходят на реке Кинешемке, недалеко от Кузнецкого моста.

"Толщина льда в месте организации купели составляет 40 сантиметров и является безопасной для проведения данного мероприятия", – отметил начальник спасательной станции Олег Сивачёв.

По сообщению пресс-службы администрации, управление городского хозяйства планирует приступить к подготовке площадки уже 16 января, к обустройству купели – 17 января. В самой купели организуют сходы, а по периметру установят леерное ограждение. Горожане смогут воспользоваться палатками для переодевания.

По традиции на дежурство в крещенскую ночь возле иордани заступят сотрудники правоохранительных органов, центральной спасательной станции, ГИМС и городского поисково-спасательного отряда. Дежурство бригад скорой медицинской помощи планируют организовать по принципу приоритетных вызовов.

 

Теги: крещение религия