20 апреля 2024 03:11
Погода
°
Погода
18+

Ивановские мастера отремонтировали московский ретро-троллейбус 

17 января 2023 11:26 Марина Москалева

В Иванове по заказу музея транспорта Москвы прошла реставрация ретро-троллейбуса марки ЗиУ-5Д 1970-х годов. Об этом во вторник, 17 декабря, сообщает пресс-служба администрации г. Иваново.

Машина была в очень плохом состоянии. "Потребовалась глобальная реставрация – это касалось и несущих конструкция, и рамы, и электрооборудования. Данную машину мы предполагаем, использовать также для перевозки пассажиров, поэтому необходимо было учитывать стандарты безопасности", – цитирует пресс-служба мэрии  руководителя отдела хранения и реставрации музея транспорта Москвы Андрея Кощеева.

Восстановление ретро-троллейбуса в полном соответствии с оригиналом заняло у мастеров порядка полутора лет. Оригинальные материалы и детали пришлось искать по всей стране. Некоторые запчасти мастера в итоге изготовили самостоятельно.

Как рассказал начальник производства компании по ремонту и модернизации электрооборудования Владимир Николаев, мастера восстановили технологии, которые использовались в 1970-х годах. "Детали были в те времена не сварные – клепанные. Клепали все, что могли клепать. Сварки было по-минимуму", – сказал он. 

С просьбой проверить работоспособность машины Музей транспорта Москвы обратился к МУП "Ивановский пассажирский транспорт". "Мы в свою очередь предоставили водителя, контактную сеть и площадку для тест-драйва", – поделился директор МУП "ИПТ" Владимир Федоров.

Музей транспорта Москвы обладает крупнейшим собранием исторической городской техники. В фондах музея более 250 экспонатов – легковых и грузовых автомобилей, такси, автобусов, троллейбусов, машин городских служб. Есть также легендарные "полуторки" и "трёхтонки", вело- и мототехника.

Теги: музеи транспорт