16 апреля 2024 19:06
Погода
°
Погода
18+

Ивановская культура в 2023 году получит в три раза больше денег, чем в 2022-м

20 января 2023 15:21 Наталья Быстрянская

Финансирование сферы культуры Ивановской области в 2023 году увеличится более чем в три раза, из федерального бюджета придут 362,9 млн рублей. В этом году запланированы ремонты домов культуры по нацпроекту "Культура", две детских школы искусств получат новое оборудование, преобразятся музеи и библиотеки. Об этом сообщает пресс-служба регионального департамента культуры и туризма.

Капитальный ремонт ждет 13 домов культуры. На эти цели из федерального бюджета пойдут 116,9 млн рублей. Две детские школы искусств получат новые музыкальные инструменты, оборудование и учебные материалы. Одна из них также будет капитально отремонтирована. В двух муниципальных районах области появятся модельные библиотеки и в двух – виртуальные концертные залы. Традиционно государственную поддержку на развитие получат лучшие сельские учреждения и работники культуры.

Библиотеки Ивановской области получат средства на комплектование книжных фондов на сумму 4,4 млн рублей.

В 2023 году регион включится в реализацию новых направлений нацпроекта – "Техническое оснащение муниципальных музеев" и "Реконструкция и капитальный ремонт муниципальных музеев".

Пресс-служба добавляет, что впервые федеральные средства пойдут на укрепление материально-технической базы Ивановского музыкального театра, капитальный ремонт здания для размещения мастерских, хранения декораций и репетиций Ивановского театра кукол, а также ремонт части крыши Ивановского театрального комплекса. Кроме того, впервые за годы реализации нацпроекта начнется строительство центра культурного развития. 

В 2023 году продолжится и реализация федерального проекта "Культура малой Родины". По направлению "Местный дом культуры" муниципальные учреждения культуры проведут текущие ремонты и обновят материально-техническую базу. На обновление по направлению "Театр – детям" Ивановский областной театр кукол получит 6,8 млн рублей. Кинешемский драматический театр – 14,3 млн рублей по проекту "Театры малых городов". 

Известно.ру писал, что в 2023 году в регионе появятся еще две модельные библиотеки.