26 апреля 2024 16:13
Погода
°
Погода
18+

"Фурмановская лыжня" ждет спортсменов и любителей щей и каши 28 января

23 января 2023 11:32 Наталья Быстрянская

В деревне Земляничный Фурмановского района в субботу, 28 января, в 57-й раз пройдет "Фурмановская лыжня – 2023". Более 400 спортсменов из нашего и соседних регионов проверят свои способности, а гости праздника в честь события смогут угоститься щами и купеческой кашей. Об этом пишет в "ВКонтакте" глава Фурмановского района Павел Колесников.

Он отмечает, что праздник пройдет в новом формате и станет главным событием сезона. Кроме традиционной лыжной эстафеты гостей ждет и интересная культурная программа.

"Любители активного отдыха смогут проехаться на санях, покататься в упряжке с хаски. В программе аттракционы, игровые программы, интерактивы для детей и взрослых, торговые ряды народных промыслов. Впервые гостей праздника угостят горячей купеческой кашей и русскими щами. По давней традиции согреться можно будет горячим сладким чаем", – пишет он и добавляет, что изюминкой программы станет огненное шоу "Хамелеон".

Все желающие смогут посмотреть поединки ратников, освоить базовые навыки фехтования на мечах, пострелять из лука, посетить юрту исторических игр и гаданий предков, купить копии диковинных предметов из прошлого и окунуться в атмосферу ушедших веков.
Соревнования традиционно будут проводиться как среди младших возрастных групп, так и среди ветеранов в возрасте 50 лет и старше. Соревнования стартуют в 11:15. Организаторы предусмотрели дистанции от 3 до 30 км. Награждение победителей будет проходить поэтапно, с 12:00 до 14:00.

Подробности здесь.

Известно.ру писал, что в прошлом году "Фурмановская лыжня" объединила более 400 спортсменов из пяти областей.