4 июня 2023 13:40
Погода
°
Погода

НИИ текстильных материалов в Иванове будет выпускать более 4 млн метров тканей для парашютов в год

25 января 15:00 Наталья Быстрянская

Мощности отделочного производства, введенного в строй в Ивановской области, рассчитаны на выпуск более 4 млн погонных метров ткани в год. Этих объемов достаточно, чтобы закрыть потребности всего парашютного дивизиона Госкорпорации, сообщает пресс-служба Ростеха.

"Полный цикл производства включает специальную обработку, в результате которой материал приобретает необходимые параметры качества и надежности. Оптимальные технологические параметры и режимы обработки ткани разработаны специалистами научно-исследовательского института текстильных материалов (НИИТМ)", ­– пишут они. 

Специалисты поясняют, что парашютные системы применяются для решения широкого спектра задач – от десантирования людей и техники до возвращения на землю космических аппаратов. Поэтому к тканям, из которых создаются купола, предъявляются высокие требования. Они должны обеспечивать необходимое качество, надежность и безопасность, выдерживать значительные нагрузки, хорошо укладываться до необходимых размеров. Необходимые свойства придаются тканям на отделочном производстве, где происходит промывка, термостабилизация, крашение, нанесение различных пропиток в зависимости от назначения парашютной системы. 

"Производство парашютных тканей рассчитано на обработку более 4 млн метров ткани в год. Эти объемы позволяют закрыть потребности всех предприятий парашютного дивизиона Госкорпорации, производящих как людские парашютные системы, так и грузовые, тормозные, космические. Все ткани производятся из российских полиамидных нитей, имеющих высокую прочность и устойчивость к погодным условиям и истиранию. Качество выпускаемых материалов находится под особым контролем и проверяется в том числе в собственной лаборатории предприятия", – цитирует пресс-служба первого заместителя генерального директора Ростеха Владимира Артякова. 

АО "НИИТМ" является также производителем и поставщиком основных текстильных комплектующих для парашютного дивизиона, таких как ленты, шнуры, швейные нитки. На предприятии производится более 400 номенклатурных позиций.

Известно.ру ранее писал, что ивановские комплектующие для парашютов расходятся по всей стране. В Ивановской области завершилось формирование парашютного кластера, здесь работает и активно развивается производство комплектующих для парашютов.