25 апреля 2024 20:31
Погода
°
Погода
18+

Все ивановские театры отправятся в "Большие гастроли"

25 января 2023 16:55 Наталья Быстрянская

Все четыре театра нашей области вошли в список участников федеральной программы Минкульта России "Большие гастроли". Это значит, что артисты наших театров покажут спектакли на сценах других театров, а к нам в свою очередь приедут постановки из соседних регионов страны. Об этом сообщает администрация Ивановского драматического театра в "ВКонтакте".

"В 2023 году мы отправимся на гастроли в Стерлитамак, а ивановские зрители увидят на нашей сцене спектакли Русского драматического театра", –­ пишут они.

Труппа Ивановского музыкального театра в полном составе в сентябре отправится в столицу Дагестана, Махачкалу, и представит публике сразу несколько спектаклей, в том числе – главные премьеры 88-го творческого сезона. Об этом администрация театра также сообщает в "ВКонтакте". А в апреле на сцене Ивановского музыкального театра выступит второй участник обменных гастролей – государственный республиканский русский драматический театр имени Горького из Махачкалы.

Директор Кинешемского драматического театра Наталья Суркова пояснила Известно.ру, что вся труппа театра в рамках "Больших гастролей" отправится в Нижний Тагил в сентябре, куда повезет несколько постановок – по Островскому, Чехову, "Щелкунчика", "Оловянного солдатика" и другие. Труппа какого театра приедет в Кинешму по обмену, театр пока не знает, так как театр из Нижнего Тагила, который должен был в свою очередь сыграть на кинешемской сцене свои спектакли, не прошел конкурсный отбор.

"Наш театр традиционно часто участвует в обменных гастролях. Так, в марте к нам приедут Кимры и мы к ним поедем, в октябре – ноябре будут Чебоксары. Выездные гастроли для артистов театра – это всегда возможность получить новый всплеск эмоций для артистов, а также показать свой театр, рассказать о нем зрителям других регионов, тем более в юбилейный для театра год, поэтому мы всегда с большим желанием участвуем в них", – добавила она.

Всего на участие в программе "Большие гастроли" Всероссийского гастрольно-концертного плана Минкультуры России в этом году пришло 477 заявок. По итогам работы экспертной комиссии в 2023 году планируется провести 271 гастрольный тур. "Большие гастроли" состоятся в 79 регионах и 136 городах и населенных пунктах РФ. Список театров-победителей здесь.

Первые проекты федеральной программы "Большие гастроли" стартовали в 2014 году. С тех пор ежегодно зрители могут увидеть лучшие постановки театров со всей страны – как уже завоевавшие зрительское признание, так и премьеры. Масштабные гастроли проходят с полноценными декорациями, костюмами, полным актерским составом, с участием звезд отечественного театра и рассчитаны для большой и малой сцен, для взрослой, семейной и детской аудитории.