19 апреля 2024 05:16
Погода
°
Погода
18+

Жители Южи будут наряжать валенки

26 января 2023 17:41 Ирина Бирюкова

Накануне праздника Масленицы администрация Южского района объявила конкурс "Валенок наряди – народ удиви". Украсить валенки нужно до понедельника, 20 февраля, говорится в положении конкурса.

"Масленица – старинный русский праздник проводов зимы. Про это время говорили: "Весна и Зима борются". В день равноденствия происходила основная битва Зимы с Весной, несущей оживление в природе и солнечное тепло. Люди всегда воспринимали весну как начало новой жизни и почитали Солнце, дающее жизнь и силы всему живому. Одним из признаков прихода весны была смена валенок на галоши", – сообщили организаторы.

Жители Южи решили сохранить и продлить традиции русского народа и устроить конкурс с привлечением валенок. По условиям, валенок должен быть высотой не меньше 15 сантиметров и не больше метра. Украсить его можно абсолютно разными техниками прикладного творчества, например, это могут быть вышивки, аппликации, стразы и многое другое. 

Сделать работу можно самому или коллективно. Жюри выберет победителей и призеров, кто получит подарки за первое, второе и третье место. А также выберет победителей в номинациях: "Лучшая коллективная работа", "Лучшая семейная работа" и "Самая оригинальная работа".

Готовые работы нужно принести в Южский дом культуры: улица Советская, д. 9. Жюри оценит художественный уровень, оригинальность и эстетичность работы.

Имена победителей назовут и награждение пройдет на празднике Масленицы 26 февраля на площади Ленина в Юже.

Известно.ру писал, что шуяне создадут креативные снежинки для фестиваля "Шуйский студенец".

Теги: история общество культура