26 апреля 2024 23:37
Погода
°
Погода
18+

Ивановцы впервые увидят в архиве защитников Сталинграда

27 января 2023 10:24 Наталья Быстрянская

В пятницу, 27 января, Ивановский областной архив приглашает на открытие историко-документальной экспозиции "Защитники Сталинграда", приуроченной к 80-летию разгрома немецко-фашистских войск в Сталинградской битве. На выставке – фотографии ивановцев - участников сражения, воспоминания ветеранов, фронтовые письма, большинство документов выставляются впервые. Об этом сообщает администрация архива.

"В экспозиции представлены подлинные архивные документы из фондов Ивановской областной комиссии по сбору материалов о Великой Отечественной войне 1941-1945 годов, коллекции "Народная память", коллекции фотодокументов и других фондов. Экспонаты осветят боевые подвиги ивановцев, в том числе бойцов и командиров 49-й стрелковой дивизии в боях за Сталинград", – сообщают они.

Ивановцы увидят многочисленные фотографии участников Сталинградской битвы, справки о ранениях, удостоверение к медали, фронтовые письма, красноармейскую газету "Мы победим" и т.д. Большинство документов экспонируются впервые. Организатор выставки – отдел специальных фондов и современной документации ГАИО. Выставка предназначена для широкого круга пользователей, интересующихся историей страны и региона.

Экспозиция "Защитники Сталинграда" работает с 27 января в читальном зале архива на ул. Пушкина, 22. Подробности можно узнать по телефонам: 8 (4932) 32-67-24, 32-75-23 и здесь.