19 апреля 2024 11:35
Погода
°
Погода
18+

В Иванове прошел мемориальный вечер в память жертв Холокоста

27 января 2023 10:27 Мария Седова

Мемориальный вечер, посвященный Международному дню памяти жертв Холокоста прошел в четверг, 26 января, в Ивановском доме национальностей, сообщает городская администрация. 

Во встрече приняли участие представители образовательных учреждений областного центра, а также городского управления образования, депутаты и члены еврейской общины города Иваново. С приветственным словом выступили депутат областной думы Игорь Светушков, депутат гордумы Ольга Чибизова и уполномоченный по правам ребенка в Ивановской области Татьяна Океанская. С тематическими номерами выступили детские творческие коллективы областного центра.

"Завтра, 27 января, мы отмечаем годовщину освобождения советскими войсками в 1945 году нацистского концентрационного лагеря Освенцим-Биркенау. Минул не один десяток лет, но память о страданиях еврейского народа, которые он испытал в те далекие годы, жива <...> Разделять людей по национальному или какому-то иному признаку - недопустимо! Каждый из нас должен уважительно относиться к людям любой национальности и любой религии, к традициям других народов. Стоит помнить, что все мы, прежде всего, люди! И, конечно, сегодня особенно важно как никогда поддерживать всех, кто делает великое дело – ведет борьбу с нацизмом", - отметила Ольга Чибизова. 

По информации пресс-службы, 27 января ежегодно отмечается как Международный день памяти жертв Холокоста. Именно в этот день 27 января 1945 года Советская армия освободила узников нацистского лагеря смерти Освенцим-Биркенау. За время существования этого концлагеря в нем погибло, по разным оценкам, от 1,5 до 4 млн человек.

Известно.ру писал, что в Ивановской области в среду, 22 июня, проходили мероприятия, посвященные Дню памяти и скорби с даты 81-й годовщины начала Великой Отечественной войны.

Теги: история общество