19 апреля 2024 20:32
Погода
°
Погода
18+

Жители Ивановской области бесплатно посмотрят "Они сражались за Родину"

30 января 2023 17:12 Наталья Быстрянская

Бесплатные кинопоказы художественного фильма Сергея Бондарчука "Они сражались за Родину" по одноименному роману Михаила Шолохова пройдут в Ивановской области, как и по всей России, в четверг, 2 февраля. Они будут приурочены к 80-летию разгрома советской армией немецко-фашистских войск в Сталинградской битве. Об этом Известно.ру сообщила пресс-секретарь регионального департамента культуры и туризма Елена Бутикова.

Она отметила, что ленту Сергея Бондарчука жители региона смогут посмотреть в Лухском, Вичугском, Шуйском, Пестяковском, Южском, Ильинском, Фурмановском, Приволжском, Палехском, Тейковском, Комсомольском, Лежневском, Приволжском, Фурмановском, Гаврилово-Посадском, Родниковском, Верхнеландеховском и Ивановском районах, а также в Кинешме, Вичуге, Тейкове и Шуе. В Иванове фильм можно будет посмотреть в Музейно-выставочном центре.
Проект осуществляется при непосредственном участии, технической и правовой поддержке киноконцерна "Мосфильм". Студия подготовила цифровые копии картины в различных форматах, а также предоставляет муниципальным кинотеатрам и кинозалам лицензионные права на показ фильма на безвозмездной основе. Расписание сеансов можно уточнить на сайтах учреждений. Кинешемский клуб "Октябрь" покажет "Они сражались за Родину" в 13:00. Фильм могут посмотреть зрители старше 12 лет.

"Они сражались за Родину" (1975) - советский фильм Сергея Бондарчука в двух частях, по одноименному роману Михаила Шолохова, снятый на киностудии "Мосфильм". Кинолента практически сразу обрела всенародное признание, стала символом единения советского народа в борьбе с общим врагом, данью великому подвигу простого солдата.