26 апреля 2024 07:41
Погода
°
Погода
18+

30% студентов ИВГПУ во время учебы обеспечивают родители

31 января 2023 08:50 Мария Седова

Молодежный совет при ректорате Ивановского политеха провел исследование "Студент и работа", в котором приняли участие около 830 студентов, большинство из которых проходят обучение в очной форме (95,9% участников), сообщает ИВГПУ на официальной странице вуза. 

"Такое исследование было необходимо для оценки проблем совмещения работы с учебой и позволит разработать инструментарий, который поможет работающим студентам в будущем", - сообщает пресс-служба. 

По результатам исследования, 30% студентов ИВГПУ во время учебы обеспечивают родители или родственники, 28% живут за счёт академической стипендии, 14,5% имеют непостоянную подработку, только 14% получают заработную плату и меньше всего - 12,9% -живут на социальную стипендию или пособие. 

Главным фактором, который мешает студентам совмещать учебу и работу, является нехватка свободного времени, так ответили 25% респондентов. Ещё 23% не могут работать, так как все время тратят на занятия в вузе и выполнение домашних заданий. 17,6% считают, что работать и учиться - это повышенная нагрузка на здоровье, а 14% проголосовавших боятся потерять хорошую успеваемость, так как работа будет мешать учебе. 

При этом главной причиной трудоустройства на работу студенты назвали финансовую нужду (26,3%), желание приобрести опыт (12,6%) и наличие свободного времени (12,9%). 

Всего 41% опрошенных считают, что работа в студенческие годы способствует более успешному профессиональному развитию после окончания вуза. 

Известно.ру писал, что эксперты рекрутинговой компании hh.ru составили топ вакансий за последний месяц в Ивановской области с самыми высокими зарплатами. Оказалось, что больше всех в регионе зарабатывают айтишники и менеджеры по продажам.

Теги: образование деньги общество