25 апреля 2024 09:48
Погода
°
Погода
18+

Работники образования Ивановской области открыли Год педагога

31 января 2023 19:29 Виктория Гущина

Работники образования Ивановской области открыли Год педагога во вторник, 31 января, в центре выявления и поддержки одаренных детей "Солярис" в Иванове. На педагогическом собрании "Учить. Вдохновлять. Развивать" представители власти, работники школ, колледжей и университетов подвели итоги 2022 года и обсудили планы на 2023 год.

"Год должен быть поводом для выработки новых эффективных мер поддержки педагогического труда. <...> В учительской профессии источником развития является прежде всего вдохновение. Я искренне желаю, чтобы вдохновение у всех педагогов Ивановской области было неисчерпаемо, потому что без него успех педагогического труда едва ли возможен", − обратился к участником собрания депутат Госдумы Виктор Смирнов.

На мероприятии по случаю Дня педагога заместитель председателя правительства Ивановской области Ирина Эрмиш озвучила результаты работы за последние пять лет. В регионе введены четыре школы − в Савине, в поселке Каминский Родниковского района, новое здание гимназии № 36 в Иванове и новое здание школы № 44 в микрорайоне Рождественский. В 2023 году в Ивановской области появятся еще 900 новых школьных мест.

К 2023 году власти оснастили компьютерным оборудованием 152 школы, а в ближайшие два года 60 школ получат новые компьютеры.

В школах появились 103 "Точки роста", где ученики применяют гуманитарные, технические и естественно-научные знания и тренируются на тренажерах-манекенах, в очках виртуальной реальности, на интерактивных комплексах, 3D-принтерах, квадрокоптерах и других устройствах. В 2023 году в школах откроются еще 24 "Точки роста".

С 2018 года в регионе открылись три образовательных центра "Кванториум" − в Иванове, Кинешме и Шуе. По словам Ирины Эрмиш, в ближайшие годы в этих городах появятся новые образовательные центры.

За последние пять лет в 147 школах региона открылись спортивные залы и пришкольные спортплощадки. Правительство Ивановской области планирует каждый год в 10 школах обновлять спортивную инфраструктуру.

Парк школьных автобусов, по словам Ирины Эрмиш, почти полностью обновлен. За пять лет муниципалитеты получили более 150 школьных автобусов. В 2023 году транспортом пользуются 4000 учеников.

Известно.ру писал, что 2022 год президент Владимир Путин объявил годом культурного наследия. Культурные учреждения Ивановской области готовили обширную тематическую программу.

 

 

Теги: образование