26 апреля 2024 15:25
Погода
°
Погода
18+

Жители Ивановской области в апреле услышат "Весенние воды"

31 января 2023 11:26 Наталья Быстрянская

С 1 по 30 апреля в Иванове, Вичуге, Плесе и Кинешме пройдет музыкальный фестиваль "Весенние воды", приуроченный к 150-летию со дня рождения композитора Сергея Рахманинова. Ивановцы услышат духовные произведения композитора, романсы, этюды-картины, прелюдии. Об этом сообщает пресс-служба регионального департамента культуры и туризма.

"Фестиваль пройдет на Ивановской земле не случайно. Известно, что в молодости Сергей Рахманинов после окончания Московской консерватории провел два летних периода (1892 и 1894 гг.) в Вичугском районе, на даче "Отрадное" близ Каменки, в имении фабриканта Ивана Коновалова. Здесь он обучал Александра Коновалова игре на рояле, сочинял, отдыхал, делал музыкальные переложения", – пишут они.

"Весенние воды" – фестиваль академической направленности с участием молодых талантливых исполнителей и мастеров искусств, заслуженных и народных артистов России. Зрители услышат духовные произведения композитора, фрагменты литургии и всенощной, романсы, этюды-картины, прелюдии и многое другое.

Среди исполнителей будут лауреат первого конкурса имени Сергея Рахманинова, заслуженный артист России, профессор Московской государственной консерватории Андрей Писарев; лауреаты последнего Рахманиновского конкурса, молодые звезды, Иван Бессонов и Ева Геворкян; хор студентов Московской консерватории под управлением профессора Алексея Рудневского.

Открытие фестиваля состоится 1 апреля, в день рождения Сергея Рахманинова, в концертном зале "Классика", 2 апреля – в культурном центре Вичуги. На разных площадках для гостей выступят капелла мальчиков и юношей имени Жуковского, камерный хор "Шереметев-Центра" ИГХТУ, мужской ансамбль под управлением Евгения Боброва и народной артистки РФ Веры Добролюбовой.

Подробная программа фестиваля "Весенние воды" появится позднее.