19 апреля 2024 12:52
Погода
°
Погода
18+

Документальный сериал #Непровинции разрушил мифы об Иванове

1 февраля 2023 12:40 Наталья Быстрянская

Известный писатель Александр Цыпкин в документальном сериале #Непровинция снял фильм про Иваново "Больше, чем просто невесты". В нем он разрушает сложившиеся стереотипы, отмечая, что это не только город невест и текстиля, а конструктивизма и авангарда, а также уникальных социальных проектов, которые становятся успешным бизнесом. Об этом сообщает пресс-служба регионального центра развития туризма и гостеприимства в "ВКонтакте".

Автор фильма начинает знакомство с Ивановом с прогулки по городу и текстильным центрам, а затем отправляется в музейно-выставочный центр.

"Иваново – город, который не сразу поймешь. Он раскрывается постепенно..." – говорит в фильме одна из главных героинь – организатор фестиваля "Первая фабрика авангарда" Ирина Голубева. После общения с ней Цыпкин говорит, что понял, чем связаны Иваново и фестиваль, и что современное искусство не обязательно должно "вырасти" в Москве, чтобы стать известным во всем мире.

А затем Александр Цыпкин отправляется в гости к девушке с неженской профессией – кузнецу Алёне Киселёвой. Он признался, что в выпуске про женщин он меньше всего предполагал очутиться в кузнице, но пройти мимо такой героини не смог. Алёна рассказала, как стала кузнецом, и научила ведущего программы ковать, устроив ему мастер-класс. 

Побывав в "Новой школе" и пообщавшись с ее основателем Натальей Петровой, Цыпкин отмечает, что увидел принципиально новый подход к образованию детей в школе. Еще одна девушка, в компании которой оказался писатель, – модельер, преподаватель ИвГПУ Ксения Новикова, ведущий благодаря ей вдохновился современной ивановской модой. Он признался, что ожидал увидеть скорее производство ситца, а не модных дизайнеров, которых выращивает вуз. 

"Я не считаю, что есть какая-то географическая особенность у людей. Просто те, кого я здесь увидел, живут, как хотят, и делают собственный выбор – вот это самое важное. Захотела стать кузнецом – стала, захотела стать модельером – стала, и так каждая из них. Вот они самостоятельные, впечатления фантастические", – отметил он в конце фильма и добавил, что многие вещи хотел бы забрать в Москву, чтобы они там реализовались.