27 апреля 2024 07:14
Погода
°
Погода
18+

Молодежь Ивановской области вспомнит о легендарных 200 днях мужества

1 февраля 2023 10:37 Николай Мантуров

Кинешемская молодежь от 14 до 25 лет в пятницу, 3 февраля, в 15:00 на базе центральной библиотеки имени В.А. Пазухина (ул. 50-летая Комсомола, д.20) сможет поучаствовать в городской интеллектуальной квест-игре "Сталинградская битва", сообщает кинешемская мэрия.

Серия мероприятий, посвященных 80-летию разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве, ставшей примером несгибаемой воли, стойкости духа и героизма защитников Сталинграда, пройдут по всей области, пишет пресс-служба правительства.  

В четверг, 2 февраля, в Музейно-выставочном центре Иванова откроется выставка "Сталинград 1942-1943. Символ мужества и героизма" в виде мультимедийного фотодокументального проекта, в котором уделено внимание и роли ивановцев. 

В Лухском, Вичугском, Шуйском, Пестяковском, Южском, Ильинском, Фурмановском, Приволжском, Палехском, Тейковском, Комсомольском, Лежневском, Приволжском, Фурмановском, Гаврилово-Посадском, Родниковском, Верхнеландеховском и Ивановском районах, а также в Кинешме, Вичуге, Тейкове и Шуе, 2 февраля пройдут показы художественного фильма Сергея Бондарчука по одноименному роману Михаила Шолохова "Они сражались за Родину". 

"В Иванове фильм можно будет посмотреть в Музейно-выставочном центре, ‒ говорится в сообщении. ‒ Вход на мероприятие свободный. Время начала сеансов размещено на сайтах учреждений".

Свои памятные мероприятия проведут Кинешемский художественно-исторический музей, ивановская областная библиотека для детей и юношества, центральная универсальная научная библиотека и государственный архив Ивановской области (г. Иваново, ул. Пушкина, 22 и ул. Куконковых, д. 1).

Информацию о мероприятиях можно найти на сайтах учреждений. 

В школах пройдут тематические "Уроки памяти". 

В четверг, 2 февраля, в муниципалитетах региона пройдет возложение цветов к мемориалам и памятникам, посвященным Великой Отечественной войне. 

Сталинградская битва (с 17 июля 1942 года по 2 февраля 1943 года) началась на правобережье Дона, в ней участвовало более 2 млн человек, в том числе армии Италии, Румынии, Венгрии и Хорватии, а погибло более миллиона. Она была отмечена самыми кровавыми уличными боями в разрушенном Сталинграде, где была уничтожена группа армий "В", и невероятным героизмом советских солдат трех фронтов, который потряс немцев и подорвал их боевой дух.

 

Теги: образование история общество