25 апреля 2024 03:50
Погода
°
Погода
18+

В Иванове откроется выставка к 80-летию победы в Сталинградской битве

2 февраля 2023 18:37 Виктория Гущина

В четверг, 3 февраля, в Иванове откроется выставка к 80-летию Сталинградской битвы "Сталинград 1942-1943. Символ мужества и героизма". Заместитель директора по науке музея Бурылина Дмитрий Орлов провел экскурсию для губернатора Станислава Воскресенского, школьников, волонтеров и юнармейцев. 

"В конце лета 1942 года 49-я стрелковая дивизия принимала участие в боях под Сталинградом, начиная с оборонительного этапа боев и заканчивая 2 февраля 1943 года. Экспонаты – из фондов нашего музея, а также представлены материалы государственного исторического архива Ивановской области, – рассказала заведующая экспозиционно-выставочного отдела МВЦ Людмила Куприянова. 

Выставка состоит из двух частей – общей информации о Сталинградской битве и об участии ивановцев в сражении. В экспозиции – личные вещи, письма, документы и фотографии солдат, которые сражались под Сталинградом. 

На фронт отправились 20 000 жителей области. В битве участвовал Ивановский добровольческий полк народного ополчения имени Фурманова в составе 49-й Ивановской стрелковой дивизии. После войны ивановцы помогали восстанавливать город. 

Материалы для экспозиции предоставили Ивановский областной архив, Ивановский историко-краеведческий музей Бурылина и государственный историко-мемориальный музей-заповедник "Сталинградская битва".

Известно.ру писал, что в Центре культуры и отдыха в Иванове прошел концерт по случаю 80-летия победы в Сталинградской битве.

Теги: история культура